Поздравляем "Фиесту" с победой!

III Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области в 2021 году проводился в рамках национального проекта «Культура».

Его цель -- развитие сферы любительского творческого искусства, создания условий для поддержки и развития творческого потенциала населения Тюменской области.

   К участию в конкурсе приглашались любительские творческие коллективы, осуществляющие творческую деятельность на базе муниципальных и государственных организаций культуры Тюменской области. Участники продемонстрировали своё творчество в самых различных направлениях: цирк, хореография, исполнение на народных струнных и духовых инструментах, хоровое пение, театр, фольклор и народная песня. Коллективы, удостоенные звания лауреатов, будут рекомендованы департаментом культуры Тюменской области к участию во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, а дипломанты I степени смогут подать заявку на ежегодный конкурс грантов для поддержки любительских творческих коллективов Тюменской области.

   В этом году на фестиваль было прислано рекордное количество номеров. На конкурс пришло 228 заявок, из них были зарегистрированы 226, а жюри пришлось внимательно отсмотреть 329 выступлений самых разных коллективов. Отборочный этап проходил в онлайн-формате.

   Фестиваль состоялся 8 декабря. От Викуловского района на нём выступил образцовый любительский ансамбль танца "Фиеста", руководитель Елена Шубина. В этом году участники ансамбля "Фиеста" показали свои таланты по двум направлениям. Они исполнили на сцене эстрадный танец "Светило" в номинации "Хореография". Для номинации "Народно-сценический танец" подготовили номер "Жаворонки". В результате "Фиеста" стала дипломантом I степени, с чем мы и поздравляем коллектив и его руководителя!
   "Фиеста" уже дважды показывала своё мастерство на этом конкурсе. В прошлом году по результатам выступлений коллектив выиграл грант, денежные средства потратил на пошив костюмов для следующих постановок. В этот раз девушки выступали как раз в костюмах, пошитых на эти средства. Так как "Фиеста" вновь стала победителем, то вновь может участвовать в ежегодном конкурсе грантов.

   Завершился III Региональный фестиваль - конкурс любительских творческих коллективов Тюменской области 8 декабря на сцене ДК "Нефтяник" грандиозным гала – концертом и награждением лучших участников.

 Фото из архива Елены Шубиной

Другие материалы по тегу "нацпроект культура"