Не в паспорте записаны года!

Традиционно в рамках празднования Дня пожилых людей с 15 сентября по 15 октября проводится единая областная акция «Пусть осень жизни будет золотой».

Основная цель акции – привлечение внимания общественности к гражданам пожилого возраста путём оказания им различных форм поддержки и помощи. Совет ветеранов нашего поселения также не остаётся в стороне от столь значимого события.

   Для того, чтобы всё прошло организованно, создаётся межведомственная группа, в которую входят глава сельского поселения, члены совета ветеранов и клуба "Земляки", заведующие учреждениями культуры и школы. Составляется план совместных мероприятий. К сожалению, из-за  пандемии и по другим объективным причинам не всё из запланированного было проведено.

   Активисты ветеранского движения, волонтёры оказывали посильную помощь нуждающимся в наведении порядка, в уборке огорода, если такая требовалась для  того или иного пенсионера. Советом ветеранов совместно с фельдшерами сельского поселения и социальным работником была проведена акция "Здоровым быть – долго жить", во время которой шли профилактические беседы по предотвращению простудных  и вирусных заболеваний.

   Систематически проводится патронаж инвалидов,  УТФ, одиноких пенсионеров. От районного совета ветеранов в рамках проведения акции "Пусть осень жизни будет золотой" некоторым одиноким пенсионерам были вручены продовольственные наборы. Продовольственные наборы и сладкие призы подарили и активистам ветеранского движения.

   Членами совета ветеранов и клуба "Земляки" совместно с Боковской школой и сельской библиотекой была проведена акция "Поздравительная открытка". Каждому пенсионеру были вручены открытки с Международным днём пожилых людей. Школьники посетили ветеранов войны и учителей-ветеранов.

   Было запланировано проведение праздничных концертов во всех населённых пунктах поселения, но сделать это удалось только в с. Березино. Причиной тому –вирусные заболевания и ограничения, связанные с этим, а также отсутствие заведующих сельскими клубами в с. Боково и д. Петрова.

   Работниками Березинского Дома культуры, вокальным коллективом "Зоренька"  была подготовлена концертно-развлекательная программа "Экспресс хорошего настроения". До начала концерта всех собравшихся поздравили глава поселения и председатель ветеранской организации.

   И действительно, мероприятие прошло с хорошим праздничным настроением.  Прозвучали лирические песни, проведены викторина по истории русского быта и традиций, выставка осенних заготовок "Чудеса с обычной грядки",  фотоконкурс --онлайн "Бабушка с дедушкой рядышком".

   Активным участникам мероприятия были вручены памятные призы.

Не в паспорте записаны года!

И как прожить без планов и затей?

Тех, чья душа, как прежде, молода,

С Днем НЕСТАРЕЮЩИХ людей!

Ирина СУХОВА, председатель ветеранской организации Березинского сельского поселения 

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"