Жители Тюменской области будут платить за коммунальные услуги по принципу "одна труба - один тариф"

Законопроект, который установит одинаковые льготные тарифы для потребителей, проживающих в домах разного года постройки и получающих услуги ЖКХ "через одну трубу", внёс в Тюменскую областную Думу губернатор Тюменской области Александр Моор.

-- Я поручил подготовить изменения в закон Тюменской области "О льготных тарифах". В соответствии с новой редакцией закона потребители, получающие тепло, холодную воду или, наоборот, водоотведение "через одну трубу", будут платить одинаково, – сообщил глава региона на личных страницах в социальных сетях.

   Александр Моор привёл конкретный пример: у жителей двух соседних домов, получающих тепло из одной трубы, тариф может отличаться на 500 рублей, диапазон -- от 1 тыс. 400 рублей до 1 тыс. 550 рублей за одну Гкал. Такой подход вызывал вопросы. Поэтому такие потребители будут платить за услуги ЖКХ одинаково.

   -- В посёлке Боровский Тюменского района жители новостроек и жители других домов будут платить за питьевую воду не по тарифу 112 рублей 80 копеек за кубометр, а по тарифу 34 рубля 39 копеек за кубометр воды. Таким образом, тариф снизится для них почти в четыре раза, -- привёл ещё один пример глава региона.

   Отметим, изменения тарифов коснутся более 100 тыс. квартир и 3 тыс. частных домов.

Фото: РБК Новосибирск

 

Другие материалы по тегу "иа тюменская линия"