Чтобы повысить урожайность

Избежать полной деградации почвенных ресурсов и ежегодно получать высокие урожаи. Для этого агрономы района применяют минеральные удобрения. 12 августа в ЗАО «Экос» начали вносить на поля фосфорную муку. Название говорит само за себя – это удобрение необходимо для насыщения плодородного слоя фосфором.

Содержание этого элемента в почве на полях этого хозяйства, которые напротив деревни Серебрянки, оказалось низким. Это подтвердили лабораторные исследования Ишимской Агрохимической станции, проведённые в 2016-2017 годах. И хотя фосфорная мука – одно из самых бюджетных удобрений среди тех, что содержат этот элемент, вносить его на большие площади – довольно затратное мероприятие для хозяйств. В среднем по расчётам полеводов приходится порядка 10 000 рублей на один гектар.

   В этом году в ЗАО "Экос" сложилась благоприятная финансовая обстановка, и потому руководитель Николай Рыжук решил применить удобрение, тем самым обеспечив задел на будущий урожай.

   - Если долго не вносить удобрения, почва разрушается, - отмечает он. – В связи с этим мы решили нынче провести пробную процедуру. Посмотрим, насколько эффективным окажется это мероприятие. Планируем внести фосфорную муку на площадь 120 гектаров. Норма – одна тонна на один гектар. Задействованы в этом мероприятии два человека от подрядной организации "Тотем": механизатор и заправщик. По состоянию на 13 августа основной объём работ ими уже выполнен.   Если обойдётся без поломок техники, то к вечеру они должны закончить.

   Специальных условий для внесения фосфорной муки в почву не требуется. Недавно на этом поле прошла уборка тимофеевки луговой. В дальнейшем здесь планируют выращивать зерновые и технические культуры, а также многолетние травы на семена. На следующий год эти площади отведут под лён масличный. Фосфор значительно повышает урожайность льна. Если в этом году урожайность льна составила 16 центнеров с гектара, то в будущем аграрии "Экоса" надеются получать 20 центнеров.

   - Всего в нашем районе 14 720 гектаров почв с низким содержанием фосфора, - говорит ведущий специалист по растениеводству Анатолий Парыгин. – Обычно фосфорную муку рекомендуют вносить один раз в пять-шесть лет. Подобное удобрение вносили в 1973, 1978 годах на площади 4 170 гектаров, с 1978 по 1983, в1988 – на площади 5 100 гектаров. В дальнейшем в связи с финансовыми трудностями в хозяйствах такое удобрение не вносилось. В этом году ЗАО "Экос" первым возобновило эту процедуру. Стоит отметить, что она окупается в дальнейшем. Растения меньше полегают и становятся устойчивыми к различным заболеваниям.

 Фото автора