Как обезопасить себя во время купания?

Купальный сезон в самом разгаре, несмотря на временное ухудшение погоды, будет ещё много дней, когда жители тюменской области будут отдыхать у водоёмов региона.

Однако не стоит забывать, что отдых может обернуться большими неприятностями, если нарушать правила поведения у воды.  Мы уже писали о некоторых из них. Сегодня мы хотим продолжить тему безопасного отдыха и рассказать о правилах, которые разработаны специально для отдыха у водоёмов. Они могут не пригодиться, но знать их в любом случае нужно, потому что никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться.

 

   Правила купания. 

   Прежде чем идти купаться, возьмите с собой булавку, пристегните её к плавкам. Зачем нужна булавка? Если вы далеко от берега и почувствовали, что сводит ногу, главное – не паниковать. Воспользуйтесь булавкой. Если всё-таки булавки у вас не оказалось, попробуйте ущипнуть икроножную мышцу. Если и это не помогает, используйте ещё один известный приём – крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите её. После того, как судорога отступит, поспешите на берег.

   Купание даже в известном месте сопряжено с определённым риском. В холодную воду входите не спеша, дайте адаптироваться организму. При резкой смене температуры может произойти спазм дыхательных путей.

Постоянно контролируйте свои силы, если вы почувствовали усталость, дайте возможность организму передохнуть. Лучший способ снять напряжение – перевернуться на спину, широко раскинув руки.

 

   Помощь утопающему.

   Вопреки известной фразе, помощь утопающих далеко не дело их самих, поэтому, если вы видите, что кто-то тонет, сразу начинайте действовать. Если есть возможность, бросьте утопающему спасательный круг. Постарайтесь правильно рассчитать расстояние и силу броска. В случае, когда человек не сумел воспользоваться кругом, плывите к нему на помощь. Помните, что перед тем, как броситься на спасение нужно снять тяжёлые вещи и обувь. Если утопающий адекватно реагирует на происходящее и находится в сознании, помогите ему добраться до берега, подставив ему своё плечо.

   Не теряйте из поля зрения тонущего, пока плывёте на помощь, если он ушёл под воду, постарайтесь запомнить то место. Обнаружив его под водой – хватайте за волосы и тяните на поверхность.   Направляясь к берегу, внимательно следите за тем, чтобы лицо пострадавшего было над водой.

   Помните, что панический страх утопающего может стать для вас причиной смертельной опасности. Когда тонущий не контролирует свои действия, то он может утянуть с собой на дно и вас, поэтому лучше подплывать к нему со спины и обхватывать  за грудную клетку. После того, как вытащите человека на берег, вызовите скорую помощь сами или попросите очевидцев.

   Мы надеемся, что знания этих несложных правил никогда не пригодятся вам в жизни, но, как мы уже говорили, никогда не знаешь, что может случиться, поэтому лучше быть готовым к любой ситуации. Берегите себя.

 

 

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"