Что пить тюменцам, чтобы не навредить сердцу?

Даже фруктовые соки могут быть вредны для человеческого организма.

Для сердца полезны не только определённые продукты, то же можно сказать и о напитках. Так напитки с содержанием кофеина могут нанести вред сердцу. Например, кофе. Кофе не рекомендуют для употребления беременным женщинам и людям с заболеваниями ЖКТ или сердечной аритмией.

Но даже тем, у кого нет противопоказаний можно выпить не более 1-2 чашек натурального кофе в первой половине дня.

Есть и другие напитки с содержанием кофеина - энергетики. Врачи советуют исключить их употребление, при частом употреблении они могут вызвать большие проблемы с сердцем.

Кроме напитков с кофеином опасны могут быть и другие, в том числе алкоголь. Алкогольные напитки способствуют снижению артериального давление, поэтому употребление их во время приёма лекарства запрещено и крайне опасно. Кроме того, частое употребление алкоголя способствует ослаблению мускулатуры сердца, что приводит к развитию сердечной недостаточности.

Врачи напоминают, что нет никаких "профилактических" доз алкоголя, они не рекомендуют его к употреблению вообще, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фруктовые соки также вредны для организма, гораздо полезнее съесть фрукт, чем выпить сок.

А вот минеральная вода насыщает организм электролитами, но её тоже не нужно пить регулярно. Перед системным приёмом такой воды лучше всего проконсультироваться с врачом.