О таких семьях нужно рассказывать!

Многодетные родители Большаковы стали обладателями редких медалей

Про семью Большаковых из Шешуков мы уже писали на страницах районной газеты. Листая архив этого десятилетия, видим знакомые лица на чёрно-белых фотографиях. А ведь поводы для визита журналистов были всегда разные.

   Вот 2015 год: про них написал земляк из соседнего села Рябово, вот местное телевидение снимало сюжет как о владельцах большого подсобного хозяйства, вот вторая дочь Лена увлеклась живописью и начала рисовать красивые портреты близких и знакомых. А на этом снимке 2020 года в рамках социальной программы "Помоги учиться дома", которую разработала "Единая Россия" вместе с Министерством просвещения РФ и Агентством стратегических инициатив, глава района Александр Криволапов вручил семье ноутбук… И этот список можно продолжать ещё. При всём обилии имеющейся информации, Большаковы – довольно скромные люди, немногословные. Для них все эти интервью каждый раз как маленькое испытание.

   Но в этом году повод рассказать об этих людях появился особенный. В мае губернатор региона Александр Моор вручил награды многодетным родителям, которые сумели создать большую семью, растят своих детей в любви, дружбе, радости. Чествование многодетных семей состоялось в правительстве Тюменской области. Это событие приурочили к Международному дню семьи. Вручили награды и семье Большаковых. Сергей Александрович награждён медалью "Отцовская доблесть", Надежда Владимировна – медалью "Материнская слава". И они действительно заслуженные. Большаковых  можно ставить в пример другим молодым семьям по многим критериям: трудолюбию, умению выстроить и сохранить крепкие отношения, достойному воспитанию детей и многим, многим другим.

   Сергей и Надежда были знакомы с детства. Росли в Шешуках на одной улице и жили через дом. Повзрослев, начали дружить, решили создать свою семью и жить в родной деревне. В 1998 году на свет появился первый ребёнок – дочь Настя, через год – Лена. С появлением на свет сына Артёма семья стала многодетной. Десять лет назад родился Кирилл, восемь – Снежана. Сергей и Надежда сами воспитывались в многодетных семьях, поэтому не побоялись этого.

   Все дети Большаковых показывают хорошие знания и старание в учёбе, учатся на "4" и "5". Дочь Лена окончила Поддубровинскую школу с золотой медалью. Сейчас по её стопам идёт маленькая Снежана - перешла в третий класс с одними пятёрками! Настя увлекалась тяжёлой атлетикой и писала стихи, Лена – лёгкой атлетикой. За участие в соревнованиях по этим видам спорта у девочек хранится целая коллекция медалей. И не только за спортивные достижения, но и за другие заслуги – без их участия редко какое мероприятие обходилось. Также они участвовали в соревнованиях и конкурсах различного масштаба  и не раз становились победителями и призёрами.

   Сегодня старшие дочери Большаковых уже взрослые. Насте 22 года. Она окончила Ишимский медицинский колледж и работает в Тюменской больнице палатной медсестрой. Лена учится на третьем курсе в филиале Тюменского государственного университета "Ишимский педагогический институт". При этом девушка совмещает учёбу с работой. А трудится она в мультицентре "Моя территория" медиаменеджером. Казалось бы, совсем недавно – шесть лет назад - она давала нам интервью о том, как самостоятельно осваивала технику портретной живописи, рисовала левой рукой портрет своей мамы. И вот она уже сама занимается журналистикой – освещает медиапроекты, пишет к ним релизы…

   Не отстают от сестёр и братья. Артём любит футбол и волейбол, Кириллу нравится лепить из пластилина.

   - Все дети у нас разные, но каждый талантлив по-своему, -- делится их мама Надежда. – Кирилл начитанный, умный – заведёшь с ним разговор, не переслушаешь. Лена – спокойная и рассудительная. Артём и Настя – спортивные, подвижные. Активная у нас и самая младшая Снежана. Между собой они не ссорятся, старшие заботятся о младших, поддерживают друг друга.

  Глава семьи много лет работал в полиции. Сейчас он уже на пенсии по выслуге лет, но продолжает работать  на севере вахтовым методом. Надежда 18 лет трудилась в Шешуковском Доме культуры. Теперь от отделения "Милосердие" ухаживает в селе за лежачим больным. При этом Большаковы по-прежнему ведут ЛПХ. На их подворье две коровы, телята, свиньи. Эта семья на протяжении долгих лет пользуется уважением среди земляков и не теряет авторитет.

   На традиционный вопрос: "В чём секрет семейного счастья?" многодетные родители скромно ответили: "Как и все, создали семью, живём, работаем, растим детей…"  Тогда за них ответили дочери. Они считают, что главный секрет их семейной крепости всё-таки в том, что родители умеют не ссориться по пустякам,  уважают друг друга, и в течение всей семейной жизни вкладывают в своих чад всё самое лучшее, что только можно вложить, вследствие чего и раскрываются их таланты.

   - Мне сейчас 21 год и я живу в Ишиме, -- говорит Лена Большакова. – Но за те 17 лет, которые я прожила с родителями, я правда ни разу не помню такого момента, чтобы они ругались. У нас в семье всегда  дружеская атмосфера. Хоть у всех и разные характеры, но мы сплочённые, радуемся каждой встрече, сильно любим друг друга и поэтому счастливы.

   При разговоре с Большаковыми  сразу становится понятно, что в их доме царят любовь и взаимопонимание. Это добрые, улыбчивые и гостеприимные люди. Родители живут интересами своих детей, а дети во всём стремятся быть похожими на них и помогать им.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"