Днём раньше посеешь — неделей раньше пожнёшь
Татьяна СУХОВА
18 мая 2021, 16:00
Гласит народная мудрость, вот и трудятся земледельцы на полях. Сеют зерновые. Дождей нет, тепло, сухо, мощный посевной агрегат на поле не видно из-за пыли. В ООО «Радиус-агро» на весеннем севе заняты три посевных комплекса. Механизаторы трудятся в две смены.
Мы на поле, что называют "Кунгуровым", а расположено оно между Викулово и Березино. Площадь – 50 гектаров. В кабине опытный механизатор — Алексей Панкратьев. О своём деле знает всё, ведь профессии он верен всю жизнь. О его трудовых успехах газета рассказывала не раз. В числе лидеров Панкратьев и по итогам трудового соперничества. Для разговоров времени у него нет, из кабины не выйдет, пока поле не засеет. "Перекурить" можно только во время обеда, да когда комплекс на другое поле перегоняешь. Каждая минута на счету, и это не простые слова, иначе здесь нельзя.
На краю поля ждут сигнала водители Станислав Завауев и Владимир Зайцев. Они готовы в любую минуту заполнить бункер комплекса семенами. Доставляют они зерно со склада, за смену не раз перегоняют КАМАЗ. Обеспечивают бесперебойную работу – так говорят в хозяйстве о них.
Хорошо отзывается о тружениках руководитель предприятия Сергей Чупин. Он ежедневно объезжает поля, говорит с механизаторами, следит за севом, чтобы посевная прошла ровно, без срывов.
-- Посевная площадь в хозяйстве составляет 5300 гектаров, -- комментирует ситуацию главный агроном управления сельского хозяйства Анатолий Парыгин , --работы идут согласно графику, условия благоприятные: погода хорошая, почва влажная. Механизаторы стараются, посевные работы здесь начали в конце апреля. На 12 мая сельхозпредприятия района засеяли 6702 гектара, что составляет 19% от ярового сева. В прошлом году на эту дату было засеяно 30%. Земледельцы ориентируются на погодные условия, и поэтому сумма положительных активных температур в эту весну позволила приступить к севу яровых сельскохозяйственных культур в конце апреля – начале мая. ООО "Радиус-агро" первым выехало в поле, затем приступили к севу ИП Михайлово, КХ "Рассвет", ЗАО "Экос". Механизаторами ООО "Радиус-агро" уже засеяно 60% посевной площади. При благоприятной погоде они завершат посевную кампанию к концу недели. В настоящее время сельхозпредприятия сеют рожь, лён, ячмень, овёс, пшеницу, горох. Хочется отметить, что в хозяйствах своевременно проведена обработка почвы для сохранения влаги, что даст хороший стартовый рост культурам.
Пожелаем труженикам полей хорошей работы!
Фото автора
Другие материалы по тегу "Посевная"
-
Лето наступило, зелень, одуванчики, высокое небо и яркое солнце. Даже те, кто мечтал о жаре, быстро утомились под лучами солнышка. Но на полях идёт работа в любую погоду, кроме дождливой, конечно, работают посевные агрегаты, ровными бороздками поступает зерно в пашню. Влаги в эту посевную много.
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 12:00
Читать далее
-
В посевную кампанию – 2025 двадцатью двумя сельхозпредприятиями района планируется задействовать 123 трактора различных марок. Сюда входят как отечественные, так и импортные. Также будет использовано 77 сеялок, из которых будет сформировано 47 посевных агрегатов, в том числе 29 посевных комплексов. Также будет привлечено 9 автозагрузчиков семян, 10 автозаправщиков горюче-смазочными материалами и 5 машин технического обслуживания.
Елена БЫКОВА
13.04.2025, 09:00
Читать далее
-
На полях района работает 29 посевных агрегатов, 13 круглосуточно, -- сообщили в управлении сельского хозяйства. Посевная в разгаре, но некоторые предприятия завершили яровой сев.
Олеся СУББОТИНА
08.06.2024, 15:00
Читать далее
-
На полях ООО «Радиус-агро» сев идёт полным ходом. Вода отступила от полей, и теперь механизаторы трудятся не покладая рук с раннего утра до позднего вечера. У всех сельхозкультур свои сроки, поэтому раскачиваться нет времени.
Татьяна СУХОВА
25.05.2024, 12:00
Читать далее
-
В связи с паводковой ситуацией в Викуловском районе проведение весенне-полевых работ проходит сложно. Как отметил ведущий специалист управления сельского хозяйства Анатолий Парыгин, стихия внесла свои коррективы. Многие поля, предназначенные для посева семян, попали в зону подтопления.
Олеся СУББОТИНА
11.05.2024, 10:00
Читать далее