Днём раньше посеешь — неделей раньше пожнёшь

Гласит народная мудрость, вот и трудятся земледельцы на полях. Сеют зерновые. Дождей нет, тепло, сухо, мощный посевной агрегат на поле не видно из-за пыли. В ООО «Радиус-агро» на весеннем севе заняты три посевных комплекса. Механизаторы трудятся в две смены.

   Мы на поле, что называют  "Кунгуровым", а расположено оно между Викулово и Березино. Площадь – 50 гектаров.  В кабине опытный механизатор — Алексей Панкратьев. О своём деле знает всё, ведь  профессии он верен всю жизнь. О его трудовых успехах газета рассказывала не раз. В числе лидеров Панкратьев и по итогам  трудового соперничества. Для разговоров времени у него нет, из кабины не выйдет, пока поле не засеет. "Перекурить" можно только во время обеда, да когда комплекс на другое поле перегоняешь. Каждая минута на счету, и это не простые слова, иначе здесь нельзя.

    На краю поля ждут сигнала водители Станислав Завауев и Владимир Зайцев. Они готовы в любую минуту заполнить бункер комплекса семенами. Доставляют они  зерно со склада, за смену не раз перегоняют КАМАЗ. Обеспечивают бесперебойную работу – так говорят в хозяйстве о них.

   Хорошо отзывается о тружениках руководитель предприятия Сергей Чупин. Он ежедневно объезжает поля, говорит с механизаторами, следит за севом, чтобы посевная прошла ровно, без срывов.

   -- Посевная площадь в хозяйстве составляет 5300 гектаров, -- комментирует ситуацию главный агроном управления сельского хозяйства Анатолий Парыгин , --работы идут согласно графику, условия благоприятные: погода хорошая, почва влажная. Механизаторы стараются, посевные работы здесь начали в конце апреля. На 12 мая сельхозпредприятия района засеяли 6702 гектара, что составляет 19% от ярового сева. В прошлом году на эту дату было засеяно 30%. Земледельцы ориентируются на погодные условия, и поэтому сумма положительных активных температур в эту весну позволила приступить к севу яровых сельскохозяйственных культур в конце апреля – начале мая. ООО "Радиус-агро" первым выехало в поле, затем приступили к севу ИП Михайлово, КХ "Рассвет", ЗАО "Экос". Механизаторами  ООО "Радиус-агро" уже  засеяно 60% посевной площади. При благоприятной погоде они завершат посевную  кампанию к концу недели. В настоящее время сельхозпредприятия сеют рожь, лён, ячмень, овёс, пшеницу, горох. Хочется отметить, что в хозяйствах своевременно проведена обработка почвы для сохранения влаги, что даст хороший стартовый рост культурам.

   Пожелаем труженикам полей хорошей работы!

Фото автора

Теги: Посевная

Другие материалы по тегу "Посевная"