Создал новое сельхозпредприятие

Предприниматель Евгений Фурлетов-Демченко будет выращивать пшеницу, применяя технологию «Ноу-тилл»

Несколько месяцев назад в деревне Петрова Викуловского района появилось новое хозяйство – "Сибирская сельскохозяйственная компания". Зарегистрировал его предприниматель из Ишима Евгений Фурлетов-Демченко. Здесь будут заниматься выращиванием зерновых культур. Работа идёт полным ходом, аграрии готовятся к предстоящей посевной кампании. Планируют засеять площадь 1 400 гектаров.

   Бизнес Евгений ведёт 14 лет, в жизни были разные проекты. В прошлом году со сферы строительства всё внимание переключил на сельское хозяйство. Заболел его друг и попросил провести уборочную кампанию на полях в Новосибирской области. Евгений согласился помочь, собрал урожай с площади 300 гектаров. Новая деятельность его всерьёз увлекла. Земледелие – знакомая для него тема: были времена, когда отец работал комбайнёром, мама водила "Кировец", в этой сфере также трудились тёща и тесть. Тем не менее, перед открытием собственного предприятия прошёл специальные курсы, тщательно изучил все нюансы, с которыми может столкнуться начинающий аграрий.

   Долго искал свободные земли – и в Новосибирской, и в Курганской областях. И вот нашёл их в Викуловском районе. На этих полях Евгений Фурлетов-Демченко намерен трудиться по новой технологии "Ноу-тилл" или "системе нулевой обработки почвы". Её успешно применяют агрономы Канады, Австралии, Бразилии и некоторых других стран. Такой подход к земледелию наши аграрии ещё не использовали, не каждый сможет перестроиться, отказаться от традиционного метода. Потому предприниматель считает, что он больше удобен для новичков.

   Как работает эта технология? Классическое земледелие в обязательном порядке предусматривает использование механической обработки почвы. При новом подходе пахота исключается. Это позволяет беречь почву. Мотивирует на использование нулевой методики обработки почвы и экономическая целесообразность. Особенно это касается владельцев больших площадей, которым для традиционной культивации необходимы огромные вложения в технику и её обслуживание.

   Для работы по технологии "Ноу-тилл" нужно современное оборудование. Евгений приобрёл специальный посевной комплекс, способный одновременно вносить удобрения и семена с минимальным повреждением почвы.

   -- Я арендовал часть хорошо обрабатываемых ранее земель и часть заросших бурьяном, -- рассказывает предприниматель. – Именно на брошенных площадях и будем пробовать сеять зерно без культивации. Эта технология позволяет за один оборот сделать пригодным поле, которое было заброшенно длительное время. Правда, если оно не заросло мелкими кустарниками. Работать в Викуловском районе мне понравилось. Набрал себе команду, это трудолюбивые люди. К предложенному мною новому методу сева отнеслись настороженно, но я их понимаю. Просто им нужно пропустить это через свои руки и тогда они оценят его преимущества. Уже на следующий год мы будем работать только по "Ноу-тилл", стремясь к получению высоких урожаев.

  Удобрения директор предприятия уже закупил. Говорит, пригласил на поля специалистов агрохимической лаборатории. Они должны  взять пробу грунта и проанализировать текущее состояние почвы по наполнению её питательными веществами. После такой процедуры станет известно, какая доза внесения тех или иных удобрений необходима для конкретного участка. Ставку директор сделал на сильные семена. Их приобрёл в количестве 255 тонн.

   Всего Евгений Фурлетов-Демченко создал девять рабочих мест, что особенно ценно для сельской местности. Что касается использования новой технологии, то аграрии поддержали необычную инициативу инвестора.

   -- Раз так нужно, значит, будем идти в ногу со временем,– говорит механизатор Юрий Гейн. – Мне доверили новую технику. Раньше пахал землю, а эти сеялки идут по стерне. Самому даже интересно стало, какой будет результат!

   Предприниматель отмечает: со стороны местных властей он встретил понимание и поддержку, а это для любого инвестора важный момент. Он благодарит главу района Александра Криволапова и всех тех сотрудников администрации, кто ему помог. В планах – со временем ввести в оборот дополнительные посевные площади. Основную же задачу, которую ставит перед собой Евгений Фурлетов-Демченко сегодня – освоить привлечённые заёмные средства и на сибирских полях опробовать систему "Ноу-тилл". На неё начинающий аграрий возлагает большие надежды и называет технологией будущего.

Фото автора

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"