В Балаганах школьники проводили зиму

Самым ярким и шумным днём в Масленичную неделю считался четверг – Разгуляй. Согласно старинному обычаю, именно этот день педагоги отделения «Балаганская школа» выбрали для проведения весёлого праздника

Приобщение к народным культурным традициям – незаменимый элемент воспитания подрастающего поколения. Наша страна богата ими, а также обычаями, праздниками. Один из самых любимых - большое народное гулянье в конце зимы – начале весны. Масленица - дpевнейший пpаздник, полюбившийся нашему народу со времён язычества.

   Проводы зимы и встреча весны – так обычно оканчивалась масленичная неделя. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. И стар и млад, как говорилось, в Масленицу веселился.

   11 марта в широкий Разгуляй масштабное мероприятие прошло в отделении "Балаганская школа". Впервые его провели здесь в 2014 году, и с тех пор он стал доброй традицией. Правда, пару лет не проводился, но в этом году его вновь возобновили.

   Традиционные атрибуты Масленицы, создающие уникальный колорит – блины, скоморохи, частушки, шумные игры, перетягивание каната, смех и улыбки. Всё это было, несмотря на неласковую мартовскую погоду. Блины - исконно русское блюдо, символизируют солнышко – такие же круглые и горячие. На Масленицу их пекли, условно изображая победу тепла над холодом. В этот день школьникам напекли блинов их родители, а вот забавные поделки на тему русской Масленицы они смастерили сами. Выставку оформили в фойе школы.

   - Ребята от души повеселились, побегали, поиграли, - говорит педагог-организатор Наталья Шамановских. – Они ждали этого события с нетерпением. Всю неделю они готовились к Проводам зимы, учили частушки, загадки, народные песни. На репетициях узнали, как на Руси отмечали этот праздник, познакомились с русскими забавами.

   У детей такое событие, проходящее всего лишь раз в году, оставило массу эмоций. Завершились Проводы зимы всеобщим чаепитием на улице, с блинами и баранками. Ребята угощали своей продукцией друзей и педагогов - среди вкусной выпечки были не только румяные и круглолицые блинчики, но и другие сладости. Чучело Масленицы, которое в течение всего мероприятия красовалось на вершине большого сугроба, сожгли согласно древним обычаям. Это символизировало уход зимы, которая должна дать дорогу новой весне.

   Два года подряд – 2015 и 2016 – Викуловское телевидение снимало эти торжества, в программе "Провинция" показывали эти сюжеты жителям района. Младшие школьники, участвовашие тогда в весёлых стартах и певшие задорные частушки, давали интервью, делились своими впечатлениями. А теперь эти ребята уже выросли, стали старшеклассниками, сами вели праздник и организовывали младших. Это здорово, когда у школы есть свои традиции!

                                                                              

Другие материалы по тегу "По следам события"