Названы победители конкурса художественного перевода "Полиглот"
Анжелика КРЪСТЕВА, Балаганская СОШ
06 марта 2021, 10:20
Организация и проведение районного конкурса – дело хлопотное: предложить – обсудить – согласовать.
Муниципальный конкурс художественного перевода "Полиглот" благополучно завершился. Подведены итоги заключительного этапа. Прозрачность правил и критериев, качество конкурсного материала, полезность происходящего события для участников – триада, определяющая престижность и успешность любого конкурса и данного в том числе.
Текст, мускулы и цветы… Что общего? Разгадка в конце моего повествования, если до того момента вы сами не придёте к ответу. Переводы – перейти воды глубокого безмерного океана, имя которому иностранный язык. Перейти вброд или переплыть, не утонуть, не захлебнуться и благополучно выбраться на берег. Да, машинный перевод при помощи Gogle - Яндекс переводчиков – быстро и дёшево, но это вчера. Компьютерный перевод – вариант солнца на мониторе – светит, но не греет. У "железа" есть одна проблема – компьютер "мыслит" алгоритмами. Что заложено, то и получено. А язык – он живой и постоянно меняется. Одно и то же слово может быть употреблено в десятках и сотнях разных контекстов. И в каждом контексте оно будет переводиться по-разному. Только человек может увидеть и понять, что на самом деле имеется в виду в каждом конкретном случае. Твой собственный вариант перевода – это вкус, цвет и запах, твои человеческие эмоции. Радует достойный уровень конкурсных работ. И хотя тексты одинаковы для всех участников, а интеллектуальные мускулы у всех разные, то букет у каждого получился свой, со своим цветом и со своим ароматом. Каждая работа отличается оригинальностью, а цель данного конкурса – показать уникальный вариант восприятия и выражения переводимого текста.
Итак, вашему вниманию результаты муниципального конкурса художественного перевода "Полиглот".
В номинации "Немецкий язык": 1 место – Терешкова Екатерина, 6 класс, Нововяткинская СОШ, Майер Эльвира, 9 класс, Нововяткинская СОШ; 2 место -- Асратян Соня, 6 класс, Калининскаяя СОШ, Осинцева Елизавета, 9 класс, Калининская СОШ; 3 место – Мосиевских Никита, 8 класс, Калининская СОШ,
Пучинин Никита, 9 класс, Балаганская СОШ.
В номинации "Английский язык": 1 место – Нихайчик Арина, 4 класс, Викуловская СОШ №1, , Расковалова Екатерина, 7 класс, Балаганская СОШ, Чудакова Алина, 8 класс, Викуловская СОШ № 1, Селедкова Елизавета,10 класс, Викуловская СОШ № №2, Лотов Андрей, 10 класс, Викуловская СОШ № 1; 2 место – Садовских Екатерина, 4 класс, Викуловская СОШ № 2, Перминова Кристина, 7 класс, Викуловская СОШ № 2, Быкова Анастасия, 8 класс, Поддубровинская СОШ, Березюкова Евгения, 11 класс, Викуловская СОШ № 1, Суворова Виктория, 11 класс, Викуловская СОШ № 1; 3 место – Вальтерова Валерия, 8 класс, Викуловская СОШ № 2, Антипова Ксения, 10 класс, Викуловская СОШ № 1.
"C каждым новым языком вы проживаете новую жизнь. Если вы знаете только один язык, вы живете всего один раз". Новых творческих успехов участникам и призёрам муниципального конкурса "Полиглот" и отдельная благодарность их педагогам, трудами которых это стало возможно.
Другие материалы по тегу "Поздравляем!"
-
Сентябрь – месяц, богатый на юбилеи и именины. В Викуловском муниципальном округе продолжается традиция чествовать тружеников-юбиляров. С нынешнего года - и тех, кто просто отмечает день рождения, но уже считается долгожителем.
Анна НАУМОВА
19.09.2026, 11:00
Читать далее
-
Ольга Холявина из Сартама стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»! Её успех — результат сочетания высокого профессионализма и активной социальной позиции.
Анна НАУМОВА
02.08.2026, 11:00
Читать далее
-
Долголетие – особый социальный феномен. Дни рождения долгожителей приходятся на разные месяцы. 1 июля выдался богатым на именинников среди долгожителей нашего округа. Сразу трое отметили дни рождения, и ещё один чуть позже. Всех их поздравили первый заместитель главы округа Евгений Шорохов, председатель совета ветеранов Николай Громоздов и начальник отдела социальной защиты населения Ольга Тропина. Гости вручили ветеранам поздравления от президента России, подарки и цветы.
Анна НАУМОВА
18.07.2026, 10:30
Читать далее
-
«Орлёнок» считается одним из самых лучших детских оздоровительных лагерей России. Он находится в Туапсинском районе Краснодарского края, у самого Чёрного моря.
Анна НАУМОВА
11.07.2026, 16:00
Читать далее
-
Отметил юбилей Фёдор Герасимович Тесля. В этом году ему исполнилось 85 лет! Газета не раз писала о нём и о его супруге Надежде Никифоровне. Сегодня ещё раз хочется поздравить юбиляра!
Читать далее