Был передовиком колхоза "Восход"
Анна НАУМОВА
13 февраля 2021, 09:10
19 января отметил свой юбилей Григорий Иванович Тетеркин из села Шешуки. Ему исполнилось 75 лет. Говорит, дату рождения записали в документах 20-го числа, но ещё при жизни его мама Анна Ивановна рассказывала, что родился сын в праздник Крещения.
Григорий был третьим ребёнком в семье. Всего у его родителей рождалось шестнадцать ребятишек, но выжили в ту пору только двенадцать. Отец Иван Макарович пришёл с фронта в 1943 году с одной ногой. Сначала семья Тетеркиных проживала в Орехово – была такая деревня в пяти километрах от Шешуков, затем переехали в Вараксино, а уже оттуда – в Шешуки.
Так как Григорий рос в многодетной семье в трудное послевоенное время, работать ему пришлось рано. Окончил четыре класса и стал помогать в колхозе - летом возил копны на лошадях. В его трудовой книжке, заведённой в 1966 году, отмечено, что рядовым он здесь числился с 1957 года, то есть с одиннадцати лет.
Поначалу трудился на разных работах, был конюхом. С 1967-го стал трактористом. А это значит, что был в строю во все горячие сельскохозяйственные периоды: посевную, силосную, уборочную…
- На силосном комбайне отработаю, пересаживаюсь на другой хлеб убирать, - вспоминает труженик. – Зимой возил лес и корма. В колхозе работы был непочатый край – народу много, и техники, и скота. И радостно было от того, что у людей работа есть!
Трактористом Григорий Иванович трудился 25 лет. Следующие восемь - бригадиром тракторной бригады. После распада колхоза "Восход" семь лет работал главным инженером в ООО "Травы". Здесь же работал на тракторе "Т-150", сеял зерновые культуры. В 2006 году вышел на заслуженный отдых.
С женой Галиной Ивановной живёт в браке 48-ой год. Она более тридцати лет трудилась в этом же колхозе дояркой. Супруги вырастили пятерых детей, одного уже нет в живых. Дети с семьями проживают в разных местах. Дочь Светлана – в Иковском, Алёна – в городе Серпухове, Иван – в Шешуках. Сын Сергей по состоянию здоровья проживает с родителями. Всего у Григория Ивановича десять внуков и пять правнуков. Поздравить богатого потомками юбиляра приходили глава администрации Рябовского сельского поселения Светлана Боркова и председатель первичной ветеранской организации Галина Терентьевна Лосева. "Мы поехали в Шешуки поздравить Григория Ивановича с 75-летием. Хотя и небольшой, но подарочек вручили ему. Он был доволен. Мы со Светланой Дмитриевной пожелали ему счастья и здоровья, чтобы жили с женой до ста лет и не болели", - написала председатель в заметке для газеты "Красная звезда".
Всю жизнь, начиная с детских лет, Григорий Иванович Тетеркин посвятил сельскому хозяйству. Общий трудовой стаж юбиляра – 45 лет! В своё время это был передовик, настоящий профессионал своего дела. Об этом говорят его награды за труд. В 1986 году получил серебряную медаль за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР от комитета ВДНХ. Много раз вручали ему почётные грамоты и благодарности за вдохновенный труд на благо Родины. Даже ленту получал с надписью "Лучшему механизатору". Какую бы должность Григорий Иванович ни занимал, в работе его всегда отличали дисциплинированность и трудолюбие.
Фото Татьяны СУХОВОЙ
На снимке: Григорий Иванович Тетеркин
Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"
-
Сделать укол, оказать первую помощь, назначить лечение при болезни… Умения сельского фельдшера безграничны. Он, как правило, один на несколько деревень. Спешит на помощь землякам, несмотря на погодные условия, в любое время суток. Это без преувеличения семейный доктор, который знает всех своих пациентов, потому что многих из них «ведёт» с самого рождения.
Анна НАУМОВА
05.07.2026, 10:00
Читать далее
-
11 июня Благодарственное письмо и памятную медаль губернатора Тюменской области вручили Николаю Ивановичу и Валентине Александровне Подкорытовым из села Одино. Вместе они уже 50 лет.
Елена БЫКОВА
27.06.2026, 13:00
Читать далее
-
26 июня Владимир Сергеевич и Татьяна Геннадьевна Камагоровы из села Коточиги отметили юбилей совместной жизни. Полвека супруги идут по жизни рука об руку!
Анна НАУМОВА
27.06.2026, 12:00
Читать далее
-
Каждый возраст хорош по-своему. Главное – его принять и искать в нём положительные моменты. 10 июня 75 лет исполнилось Валентине Ивановне Кирпичниковой. Она всю свою жизнь посвятила семье и работе.
Елена БЫКОВА
13.06.2026, 11:00
Читать далее
-
Жители старшего поколения Надежду Павловну Сало знают хорошо. Всю жизнь она проработала в аптеке. Стаж работы – 41 год! И те, кто не раз обращался к ней за помощью, могут сказать, что это неравнодушный, внимательный человек, она и советом помогала, и улыбкой к себе располагала. Добрый человек, отзывчивый.
Татьяна СУХОВА
31.05.2026, 14:00
Читать далее