Срок перехода на карты "МИР" продлён до 1 июля 2021 года

-- Не успели перейти на карту «МИР» для получения пенсии на ребёнка. Как быть? – спрашивает жительница села Викулово. На вопрос ответила руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в Викуловском районе Наталья МЕХОВИЧ:

   -- В соответствии с Федеральным законом "О национальной платёжной системе" пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты "МИР". Переход клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты, осуществляемые ПФР, на использование национальных платёжных инструментов – карт "МИР", должен был завершиться до 31 декабря 2020 года. Но в условиях распространения коронавирусной инфекции и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, в особенности лиц пенсионного возраста, а также с учётом социальной значимости пенсионных выплат Банк России продлил переход до 1 июля 2021 года. Соответственно, тем пенсионерам, которые используют карты иных платёжных систем, следует до этого времени перейти на карту "МИР".

   Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платёжных систем ("MasterCard", "Visa"). Оно не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счёт по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

   При смене реквизитов счёта или способа доставки пенсии актуальные данные необходимо предоставить в Пенсионный фонд любым удобным способом:

в электронном виде, подав заявление на выбор способа доставки пенсии через Личный кабинет гражданина (https://es.pfrf.ru) на сайте ПФР или через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/115839/6);

письменно, обратившись в МФЦ;

письменно, направив заявление по почте;

письменно, подав заявление о доставке пенсии и иных социальных выплатах в территориальный орган ПФР.

   При этом очень важно правильно заполнить заявление. Специалисты Пенсионного фонда отмечают, что чаще всего граждане допускают следующие ошибки:

вместо номера расчётного счёта указывают номер карты;

обращаются с заявлением, даже если реквизиты расчетного счета при оформлении карты "Мир" не изменились (то есть заявитель, уже получает выплаты на указанный расчетный счет);

обращаются с заявлением, даже если не получают выплаты, либо получают их через другое ведомство, например, органы социальной защиты населения (важно знать, откуда поступают выплаты, и подать заявление о смене способа выплаты именно в то ведомство, которое предоставляет выплату).

   Если Вы являетесь получателей ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала, то необходимо обратиться в свою клиентскую службу по месту жительства, заполнить заявление, в котором указываются новые (измененные) реквизиты.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"