85 – существенная дата: в ней сокрыт опыт поколений

Виктор Петрович Сокольников родился в семье крестьян и сам всю жизнь проработал в сельском хозяйстве.

17 декабря 85 лет исполняется Виктору Петровичу Сокольникову из деревни Петрова. Как и все его ровесники, родившиеся в 30-е годы прошлого века, он в своё время много трудился. Его детство пришлось на тяжёлые военные годы, а молодость – на не менее трудные послевоенные, когда страна восстанавливалась после перенесённых потерь.

   Родился Виктор Петрович в деревне Кулики Каргалинского сельского совета. В семье воспитывалось семеро детей. Его дедушка проводил на фронт четырёх сыновей, в их числе был и отец Виктора. Ни один из них не вернулся живым. Сейчас Виктор Петрович с грустью вспоминает, как тяжело было семье выживать без кормильца. Детей, оставшихся без отцов, никто в те времена не жалел, могли и обидеть, потому что знали – заступиться некому.

   Работать Виктор начал с семи лет. Мама трудилась в колхозе, выполняла разные поручения, в том числе в её обязанностях был выпас овец. "Сын большой уже, нехай пасёт", - сказал ей однажды бригадир, и семилетний мальчик стал вместо матери пасти колхозных овец.

   - Есть нечего было, в основном ели траву, - вспоминает Виктор Петрович. – Помню: пасу я овец, а есть хочется: и порыбачить надо, и овец не оставить без пригляда. Но я справлялся. Учёба мне давалась легко, окончил семь классов. Мог бы и дальше учиться, но одеть нечего, из обуви – только лапти, да и семье нужно было помогать.

   Деревня Кулики вскоре после войны начала распадаться. Родственники Виктора один за другим разъехались по городам. Собрался и он вслед за братьями и сёстрами, решил уехать в Омск. Доехал до Петрова, остановился на ночь у чужих людей. Думал, переночует, на утро отправится дальше. Но они стали нахваливать свою деревню. "Зачем, - говорят, - тебе город? Оставайся здесь. У нас деревня большая, сто человек в колхозе работает. За трудодень килограмм хлеба дают". Вот и не поехал он на утро в Омск, остался здесь. 64 года прожил Виктор Петрович в Петрова, на одном месте, стала эта деревня для него родной. Работал в колхозе скотником, оператором. "Чуть председателем не стал", - улыбаясь, вспоминает труженик.

   Здесь же встретил свою судьбу, Марину Михайловну. С ней прожил в браке 54 года, воспитал пятерых детей. Жена была старше его на несколько лет, умерла, когда ей было 80. Сейчас Виктор Петрович проживает у младшего сына. У юбиляра 14 внуков и 13 правнуков. Гордится тем, что сумел так продолжить род. Говорит, незаметно пролетели годы, и вот уже 85. Самое время с приобретённой мудростью оглянуться на них. Потому в преклонном возрасте он не оставляет своего хобби – сочиняет стихи. Пишет о разном: вспоминает жену, рассуждает о жизни, испытаниях, которые пришлось пережить.

   Всю жизнь, пока были силы, Виктор Петрович работал. Говорит, всем детям построил дома. Когда отделялись от родителей и создавали свои семьи, давал по корове. Односельчане знают его как трудолюбивого человека, не скандального. Сам юбиляр рассуждает так: "Вот, говорят, нет на селе работы, молодёжь уезжает в города. А я думаю: Бог создал человека, дал ему голову, руки, ноги. Так если всё это на месте, то почему работы-то нет? В деревне она всегда есть. Держи хозяйство, тогда в кастрюле будет мясо кипеть, не будет семья голодать!" А ещё пожелал всем землякам успехов в делах и дал такой наказ: "Живите, и не делайте никому зла! Только доброта лечит человека".

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"