Души молодые не стареют!

В конце ноября в Березинском сельском поселении прошло отчётно-выборное собрание первичной ветеранской организации.

На учёте – 184 человека. На собрании были вручены почётные грамоты главы поселения пенсионерам председателю клуба "Земляки" Галине Бабкиной и  членам совета ветеранов Вере Барановой и Аркадию Шаховалову за многолетний общественный труд и активную жизненную позицию. Грамотами также были поощрены Инна  Маркова и Валентина Ряписова, члены клуба "Земляки".

   "Души молодые не стареют!" -- под таким девизом работает ветеранская организация Березинского сельского поселения. Совет ветеранов, ветеранские группы и клуб "Земляки" стоят на защите прав и интересов ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов,  ветеранов труда и пенсионеров.

   Одним из важнейших направлений работы совета ветеранов является социальная поддержка пенсионеров. Председатель совета ветеранов входит в состав комиссии по исследованию условий жизни и проведения ремонта жилых помещений, помогает в оформлении документов в отдел социальной защиты населения для оказания материальной помощи, принимает участие в аппаратных совещаниях  администрации сельского поселения, имея, таким образом, возможность сообщить о нуждах, интересах и заботах  пенсионеров.

   С 2018-го по  2020 год материальная помощь была оказана 15 пенсионерам на приобретение дров, одежды, продуктов питания, ремонт жилья от Викуловского отдела социальной защиты населения, от Пенсионного фонда РФ, районного совета, ветеранам войны – от фонда "Благодарение победителям" на  приобретение бытовой техники.

   Совместно с фельдшером и участковым специалистом по социальной работе совет ветеранов следит за состоянием здоровья пенсионеров, рекомендуя пройти диспансеризацию, флюорографию, исследоваться в Центре здоровья.

   Совет ветеранов совместно с администрацией поселения постоянно занимается вопросами увековечения памяти защитников Отечества, поддержания в надлежащем виде памятников, памятных знаков, воинских захоронений.  В 2020 г. в  Боково были поставлены новые памятные стелы, на которые к уже имеющимся именам участников Великой Отечественной войны, были добавлены ещё 50 имён и фамилий наших защитников Родины.

   Стало традицией посвящать  в пенсионеры, делать семейные юбилейные праздничные программы и музыкальные поздравления от ансамбля "Сибирячка".  Так с 90-летним юбилеем были поздравлены Покатова Татьяна Евдокимовна, Якушина Матрёна Вавиловна из д. Петрова, с "Золотой свадьбой" супруги Серебряковы.

   В связи с пандемией люди старшего поколения находятся на самоизоляции. Снизилась общественная активность: мы не смогли провести все запланированные мероприятия, в том числе и посвящённые 75-летию Великой Победы. Смогли, правда, без традиционного чаепития, поздравить концертной программой  людей старшего поколения 1 октября.

   Пенсионеры Березинского сельского поселения активно занимаются ведением ЛПХ. Особенно хочется отметить семьи пенсионеров Владимира и Хасаны Созоновых, Алексея и Екатерины Анисимовых (с. Березино), Гузалии Джурбий, Нэлли Михалюк (с. Боково), Анны и Геннадия Марковых, Таисьи и Виталия Тельцовых (д. Иковское), Тамары и Александра Сокольниковых, Альбины и Владимира Черемисовых (д. Петрова).

   Многие пенсионеры имеют  творческое хобби. Например,  Михаил Мартюшев вырезает прекрасные фигуры из дерева и снега, Иван Серебряков пишет рассказы, Виктор Сокольников, которому 17 декабря исполнится 85 лет, сочиняет стихи.

   Несмотря на всё это, много проблем старшего поколения ещё предстоит решить – своими силами и совместно с органами власти.

Ирина СУХОВА, председатель совета ветеранов Березинского сельского поселения

 

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"