Коротко о разном

В районе
Каждый может помочь пенсионерам

   Традиционно в рамках празднования Дня пожилых людей с 20 сентября по 20 октября в Тюменской области проводится единая областная акция "Пусть осень жизни будет золотой". Основная цель акции – привлечение внимания общественности к гражданам пожилого возраста путём оказания им различных форм поддержки и помощи.  

   В рамках акции МАУ КЦСОН Викуловского района объявляет старт марафона "Азбука добра" по сбору добровольных пожертвований для граждан пожилого возраста. Вы можете пожертвовать предметы первой необходимости, вещи, бытовую технику, оргтехнику. 

   Добровольные пожертвования можно принести в МАУ КЦСОН Викуловского района по адресу: с.Викулово, ул. Ленина, 9, кабинет № 3. Телефон для справок 2-32-88, Нусс Елена Сергеевна.

В области

Уборка урожая в регионе близится к завершению

   По состоянию на 21 сентября в Тюменской области собрано более 1,3 миллиона тонн зерна.

   "Несмотря на засушливое лето, нашим сельхозпроизводителям удалость полностью обеспечить потребность региона в зерновых и зернобобовых культурах. Так что продовольственная безопасность региона обеспечена", - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор в своих социальных сетях.

   От имени всех тюменцев Александр Моор поблагодарил аграриев за самоотверженный и добросовестный труд.

В стране

Новые правила приёма детей в школы

   Министерство просвещения утвердило порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

   Первое и главное: в документе закреплено приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

   Второе важное новшество - сроки приема заявлений в первый класс для детей, которые живут в домах, "прикрепленных" к школе. По новым правилам, приём начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Ранее родители несли документы в школу с 1 февраля.

   Возрастные требования для первоклассников остались прежними: "пускают" в школу детей не младше 6 лет 6 месяцев и не старше 8 лет. Если хотите отдать ребенка раньше или позже - требуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"