Викуловчане бережно хранят память о земляках-фронтовиках

В редакции «Красной звезды» подвели итоги творческого конкурса, посвящённого 75-летию Великой Победы В самом первом номере газеты «Красная звезда» 2020 года мы объявили конкурс для читателей «О войне пишу не понаслышке». Предложили творческим людям принять участие в четырёх номинациях: «Листая военный альбом» -- рассказ об истории своей семьи, о своё герое Победы; «Район и Великая Отечественная война» -- статьи о том, как выживали в тылу, как ковали Победу викуловчане; «Правнуки Победы говорят» -- взгляд молодого поколения на подвиги родственников-фронтовиков; «Хочу вам рассказать о той войне» -- авторские стихи о Великой Отечественной войне. Мы ждали широкого отклика общественности, и наши ожидания оправдались.

На конкурс было прислано 37 статей с фотографиями и 22 авторских стихотворения. На наше предложение откликнулись 55 авторов из нашего района: Викулово, Боково, Нововяткино, Озерного, Ачимово, Коточигов, Каргалов, Заборки, Ермаков, городов Тюмени и Ишима и даже Челябинской области. Возраст конкурсантов – от 10 до 90 лет. И если учесть, что на момент подведения итогов верстался уже 62-й номер газеты "Красная звезда" 2020 года, то можно сказать, что практически в каждом выпуске была опубликована трогательная история военных лет.

   В прошлую пятницу, 31 августа, коллектив редакции пригласил победителей конкурса для награждения. Расположились на свежем воздухе у баннера, посвящённого Великой Победе, -- символе нашего конкурса. Главный редактор Информационно-издательского центра "Красная звезда" Светлана Антюхова обратилась к авторам с приветственным словом и вручила дипломы и призы.

   В номинации "Район и Великая Отечественная война" победителем стала Екатерина Полуянова из села Викулово, она представила на конкурс историю о льнозаводе – объекте военного значения, тесно переплетённую с жизнью её семьи. В номинации "Листая военный альбом" равное количество баллов набрали два человека: Аркадий Березин, ветеран журналистики, наш коллега на заслуженном отдыхе, но не оставляющий пера (в его семье сохранились письма военных лет, именно о их связующей роли между фронтом и тылом он рассказал) и Станислав Плесовских, ранее житель села Рябово, теперь – города Ишима (он поведал трогательную историю любви своих родителей-фронтовиков). В номинации "Правнуки Победы говорят" единогласно жюри присудило победу Петру Лазареву, обучающемуся 10 класса Викуловской школы №2 за две статьи о горьких испытаниях родственников-немцев в тылу и о русском герое своей семьи. В поэтической номинации открытием стало то, что Нина Маркова, воспитатель детского сада "Дельфин" села Викулово, пишет замечательные стихи – она и стала победителем в номинации "Хочу вам рассказать о той войне". 

   Много новых имён открыл конкурс, много статей и стихов уже известных в районе людей прочитали земляки. Отрадно, что школьники с большим энтузиазмом и почтением откликнулись на приглашение к участию. Всем обучающимся в школы будут направлены благодарности. Среди самых юных участников отдельно хочется выделить Дарью Прядко (3 "а" ВСОШ № 2), она написала стихотворение и написала статью. Отмечая литературные способности, вручаем ей спецприз "Литературный дебют".

   Год Памяти и Славы продолжается, мы рады будем историям о Великой Отечественной войне, поделитесь ими с читателями. А новый год принесёт новый газетный конкурс. Оставайтесь с районкой!