Крепкий союз можно создать только по любви

Пример тому – семья Калининых из Озерного

Семью Зои Николаевны и Дмитрия Дмитриевича Калининых можно считать одной из самых надёжных супружеских пар в районе. Они прожили в любви и согласии 42 года, вырастили двоих детей. Односельчане характеризуют их союз как тот, в котором всегда царит мир, взаимопонимание и доверительное общение.

   Оба родились и выросли в Озерном, знакомы были с детства. Воспитывались в многодетных семьях. На свет появились в 1957 году, только Зоя в феврале, а Дмитрий – в ноябре, но учились в разных классах.

   После окончания школы выпускники разъехались. Дмитрий поступил в Ялуторовский совхозтехникум  на агронома. Зоя заочно окончила Тобольское культпросветучилище, где получила профессию "Библиотекарь". Встретились молодые только в мае 1978 года на танцах в сельском клубе, когда, отучившись, вернулись на малую родину. Начали дружить. У Дмитрия был мотоцикл "Урал" с коляской, на нём и катались тёплыми летними вечерами, возле деревни Бородино слушали пение соловья. А 4 ноября уже сыграли свадьбу. В 1979-ом родился сын Денис, через четыре года – дочь Мария. Детьми Калинины гордятся: оба получили высшее образование, создали крепкие семьи.

   Будучи молодожёнами, Зоя Николаевна и Дмитрий Дмитриевич держали большое хозяйство. В разное время дело доходило и до трёх коров. Трудились, растили детей. Глава семьи больше 35 лет отработал в сельском хозяйстве агрономом, в местном совхозе. Жена восемь лет проработала в библиотеке, затем 25 лет – заместителем главы администрации Озернинского поселения.

   Калинины, хоть и на пенсии, до сих пор держат хозяйство – привыкли к сельскому укладу и не хотят с ним расставаться. На их подворье – корова, телята, свиньи, куры, порядка сорока овец (целый табун). Излишки сельхозпродукции сдают. Соседи берут у них молоко. Для занятия животноводством есть вся необходимая техника: два трактора, пресс, грабли, косилка.

   – Люблю свою малую родину и ни на какой другой край её не променял бы, - делится Дмитрий Дмитриевич. - Уже 62 года живу по одной прописке, в родительском доме на Заречной. В нём родился, в нём и остался. И я заметил: моих детей и внуков сильно тянет в этот дом. Раньше на этой улице коров держали в каждом дворе. Сейчас на нашей половине их всего три. Но мы, пока можем, будем держать скот. А ещё в мои годы здесь, на Заречной, росли 56 школьников, сейчас – ни одного…   

   Оживает улица, когда к Калининым приезжают внучата – всего их пятеро. Живут в Нефтеюганске, но на летние каникулы родители привозят их к бабушке с дедушкой. Вот и это лето не стало исключением. Матвей, Егор, Аня и Маша под крылом заботливых старших родственников с самого начала сезона. Помогают по хозяйству, поливают огород. Здесь красивая природа, живописные сельские пейзажи – рядом лес и река. Не приехал только старший внук Данил – окончил школу, готовится к поступлению.

   Вспоминая молодые годы, супруги признаются: жизнь шла своим чередом, и особых поводов для ссор не было. Жили дружно, старались во всём друг друга поддерживать. В 2011 году им торжественно вручили медаль "За любовь и верность". В чём же секрет семейного счастья этой пары?

   - Жену я выбрал хорошую, справедливую, трудолюбивую, – рассуждает Дмитрий Дмитриевич. - Хоть и требовательная, но не по пустякам. Она всегда была ответственной за домашние дела, а я после работы по лесам и рекам ходил – то на охоту, то на рыбалку, так что ругаться некогда было.

   -- Дима – добрый, терпеливый и спокойный, – в свою очередь говорит о муже его вторая половинка. – Хорошо готовит. Внучата очень любят его еду. Такой же вкусный плов, как у него, у меня не получается. А вообще, конечно, для нас обоих главное в жизни – это семья, поэтому стараемся беречь то, что создали.

   Говоря о совместной жизни, Зоя Николаевна рассуждает: "Зима без морозов не бывает, так и у нас. За почти полвека, прожитых в браке, всякое случалось". Но хороших, счастливых моментов в нём всегда было больше, и это главное.

Фото автора

 

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"