Активность клещей возрастает

13 мая в Викуловской районной больнице уже зарегистрировано 112 обращений с укусами клещей, 32 укуса получили дети.

Привиты были только 14 человек. 80 процентов укушенных поймали клеща на приусадебном участке и только 13 процентов – в лесу. Первый укус зарегистрировали 7 апреля.

   -- Всем, кому необходим был иммуноглобулин, поставили. Тем, кто ставил прививку против клещевого энцефалита, иммуноглобулин не ставится. Назначается таблетированное лечение на пять дней, -- поясняет заведующая районной больницей  Оксана Черепанова. – Если у вас нет навыка правильного удаления клеща, то лучше этого не делать самостоятельно. Нужно обратиться в приёмное отделение. Если вы всё же берётесь за это дело, то удаляйте клеща пинцетом или ниточкой. Старайтесь зацепить ближе к хоботку. Не дёргайте, а вращайте насекомое. Это позволит выйти головке из-под кожи. После процедуры рану обработайте йодом или зелёнкой. Клеща желательно сохранить живым, положить в баночку, закрыть крышкой и направить в лабораторию для обследования.

    В дальнейшем необходимо наблюдать за своим состоянием. Если повысилась температура, на месте укуса образовалось красное пятно, появилась сыпь, светобоязнь, значит, нужно незамедлительно обращаться к врачу.

   -- Лучше, конечно, делать прививки, - продолжает Оксана Черепанова. – Но бесплатная вакцина у нас только для работников дорожного и лесного хозяйств, пожарной службы. То есть тех, чья работа связана с деятельностью на природе. Желающие приобретают вакцину за свой счёт. Напоминаю, что в случае если человек не привит и получил укус клеща, за введением иммуноглобулина нужно обратиться в больницу в течение трёх дней.

                                                                                                    

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"