Лабиринты профессий

Обучающиеся средних классов ВСОШ № 2 знакомились с «логистами» и «имиджмейкерами» в библиотеке

   Для каждого человека выбор профессии – дело серьёзное, а для учащихся среднего звена ещё и волнующее. Какую профессию выбрать? С чего начать поиск? Какие профессии сегодня популярны? Какие профессии хорошо оплачиваются? Наверняка с такими вопросами подходили мальчишки и девчонки к родителям и своим друзьям.

   Выбор профессии есть замечательное сочетание трёх параметров: "хочу", "могу" и "надо". И когда это происходит, то мы имеем то, что чаще всего называется призванием, созвучным потребностям окружающих, общества, государства. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе.

   Теме выбора профессии был посвящён час профориентации "Лабиринты профессий", который прошёл в центральной районной детской библиотеке села Викулово. Ребята шестых классов Викуловской школы №2 вместе с классным руководителем были приглашены на данную встречу.

   Библиотекарь познакомила ребят с многообразием профессий и их важностью для человека, с профессиями ХХI века, такими как веб-мастер, имиджмейкер, логист и другими.

   В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали и изображали профессию, указанную в карточке, без слов, при помощи жестов и мимики отвечали на вопросы, связанные с характеристиками профессий, с элементами юмора придумывали специальности, начинающиеся на заданную букву, заканчивали пословицы и поговорки о труде.

   В заключение часа профориентации ученики сделали вывод, что на свете много разных профессий, каждая из которых необходима и важна, но выбрать нужно профессию по душе.

Валентина ВОЛЖАНИНА, классный руководитель шестых классов

МАОУ "Викуловская СОШ № 2"

Другие материалы по тегу "Профориентация"