На каждом доме должен быть указатель номера

Согласно Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, право частной собственности, на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара. Вместе с тем из-за отсутствия указателей наименований улиц и номеров домов в населённых пунктах нарушаются гарантированные Конституцией РФ и федеральными законами права граждан, так как при отсутствии точного адреса невозможно обеспечить оказание скорой медицинской помощи, своевременно прибыть на место для тушения пожара, а также на место происшествия и пресечь противоправные деяния против граждан.

   Согласно Правилам благоустройства территории сельского поселения установка указателей с наименованиями элементов улично-дорожной сети, номерами домов, номеров подъездов и квартир, расположенных в данном подъезде, осуществляется собственниками объектов на фасадах объектов. Также установка указателя с номером дома, номеров подъездов и квартир, расположенных в данном подъезде, – обязательна; установка указателя с наименованием элемента улично-дорожной сети для объектов, расположенных на углах кварталов, – обязательна, для остальных объектов – рекомендуется.

   Рекомендуемые параметры указателей с наименованиями элементов улично-дорожной сети и номерами домов:

-  шрифт – "ArialBlack", высотой заглавных букв 6,5 - 8,5 см, прописных букв - 4,5 - 6,5 см;

-  цвет фона – голубой, цвет шрифта – белый;

-  длина прямоугольного указателя с названием улицы – 60 - 85 см, в зависимости от длины наименования, ширина – 14 - 17 см;

-  размер указателя с номером дома – 15 x 15 см или 20 x 20 см.

   В целях наведения порядка по установке указателей с названием улиц, знаков номеров домов (квартир, подъездов) просим жителей района обеспечить свои домовладения указателями номера дома (квартиры).

Отдел по работе с территорией Викуловского сельского поселения

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"