Люди, не обижайте собак!

В конце декабря в редакцию обратилась жительница села Викулово:

   -- У меня потерялась собака. Я приехала в приют для собак, думала, может быть, она там. То, что я там увидела, поразило меня до глубины души. Содержание собак отвратительное. В клетке сидела одна собака и тряслась от холода, солома ей была не подстелена. Наша собака не нашлась, и мы приехали в приют во второй раз спустя некоторое время. Там уже стало больше животных. К двум взрослым собакам посадили пять двухмесячных щенков. При этом другие клетки были свободны, их можно было посадить отдельно. У одной из собак был ободран бок до мяса. Вместо корма на полу лежала огромная голая кость. Как маленькие щенки будут питаться этой костью? Неужели денег на содержание приюта не выделяют? Почему такое жестокое обращение с животными?

   Ещё до Нового года мы связались с директором МУП "Рынок Центральный" Виталием Ашихминым. Он пояснил, что три щенка уже попали в добрые руки. Затем пришёл официальный ответ.

   -- По состоянию на 24 декабря в приюте находилось 14 собак (из них 5 трёхмесячных щенков). В вольерах была постелена солома. Помимо костей, животным в достатке предоставляли и другую еду: хлеб, сухой корм. Все животные были пробиркованы. В момент обращения гражданки  несколько собак сидели в одной клетке для того, чтобы им было теплее. На данный момент в приюте нет ни одной собаки, большинство обрели новых хозяев (в частности собака с разодранным боком). Несколько животных с бирками отпустили на волю, согласно правилам содержания. Все животные привиты и стерилизованы.

   Остаётся только напомнить, что собаки не становятся бездомными сами. Виноваты  люди: сначала берут их домой, а затем выбрасывают на улицу. Обстоятельства бывают разными, но всё-таки, если вам больше не нужна собака, постарайтесь сами найти ей новый дом. Даже если вы увезёте собаку подальше и оставите, гарантии, что она к кому-то прибьётся, нет. Она будет бродить…

   Если же не хотите, чтобы живущие у вас животные давали потомство, обратитесь к ветеринару, чтобы их стерилизовали. Такой расклад хоть и более хлопотный для нерадивых собаководов, но всё-таки гуманнее, чем разбросанные вдоль поселковых дорог крошечные беспомощные щенки.

                                                                                 

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"