Извлекают музыку из… ложек

В Викуловской школе №1 – оригинальный ансамбль ложкарей

   Открыла необычный по своей направленности кружок учитель музыки Елена Анисимова. Уже третий год в нём занимаются ребята, увлечённые музыкой.

   Идея создания пришла к организатору спонтанно. Она отметила, что ложки нигде в районе не звучат, и решила попробовать взяться за новое дело. С этим предложением обратилась к директору школы Андрею Лотову, и он его поддержал. Выделил деньги на приобретение шумового оркестра из десяти пар ложек. Музыкальные ложки по внешнему виду мало отличаются от обычных столовых деревянных, только выделываются из более твёрдых пород дерева, имеют удлинённые рукоятки и отполированную поверхность соударений.

   Кружок был открыт в рамках внеурочной деятельности. Один раз в неделю десять учениц 3-4 классов стали собираться на занятия. Ансамбль получил интересное название "Задоринка". Сегодня в нём занимаются Даша Ткачук, Полина Чернова, Кристина Газатова, Алёна Плехова, Вероника Тропина, Маша Горбунова, Марина Климова, Даша Иноземцева, Ира Корге.

   Елена Анисимова разработала специальную программу, которая предусматривает поэтапное обучение игре на ложках и направлена на приобщение школьников к истокам русской народной культуры, развитие творческих способностей.

   -- Игра в ансамбле помогает совершенствовать музыкальную память, чувство ритма, тембровое восприятие, выработку исполнительских навыков, -- говорит Елена Анисимова. -- Все девочки, которые посещают кружок, любят петь и танцевать, и те знания и умения, которые получают здесь, для них полезны. Сначала нам было тяжело, долго разучивали все ритмические рисунки, но теперь проблем с этим не возникает.

   И это неудивительно, ведь ложки – древнейший и простейший русский ударный инструмент. В старину они были первыми, на чём дети учились играть. Вот и современные "задоринки" без труда справляются с поставленными задачами. Теперь уже ни один школьный концерт не обходится без номера с их народной музыкой.

   - В работе используем разные приёмы игры на двух ложках: "Маятник", "Мячики", "Трещотка", "Плечики", "Коленочки", -- рассказывает Елена. – Есть ещё приём "Дуга": на счёт "один" дети делают удар ложками по колену, на счёт "два" -- по локтю левой руки. Благодаря этим простым упражнениям мы создаём удивительную музыку, не похожую на традиционную.

   В репертуаре ансамбля есть народный ритм "Барыня", наигрыш "Поляночка", музыка из мультфильма "Фиксики", "Часики идут" и другие. Пока "задоринки" играют только на двух ложках, но в ближайшем будущем намерены добавить ещё одну. Процесс игры усложнится, зато музыка станет звонче и колоритнее.

                                                                                                       

Другие материалы по тегу "Знай наших!"