На сайте ПФР можно обновить анкетные данные без посещения фонда

В Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru реализован новый электронный сервис.

Он призван уведомить граждан о расхождениях анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учёта ПФР, со сведениями, содержащимися на портале госуслуг, а именно в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

   Другими словами, сервис даёт возможность человеку онлайн актуализировать анкетные данные как в системе ПФР, так и на портале госуслуг.

   Например, человек сменил паспорт, и новые данные уже содержатся в ЕСИА. Тогда после авторизации этого пользователя на портале электронных услуг ПФР проводится автоматическая сверка анкетных данных, полученных от ЕСИА, и сведений, содержащихся в базе персонифицированного учёта ПФР. При выявлении расхождений гражданину выводится сообщение с предложением актуализировать данные в ПФР или в ЕСИА.

   Для актуализации сведений в ПФР гражданину необходимо выбрать соответствующую опцию "Обновить данные в ПФР". Процесс актуализации сведений с указанием источника обращения гражданина отражается в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР в разделе "История обращений".

   Новый сервис позволяет содержать актуальные сведения в системе персонифицированного учёта и оперативно ликвидировать расхождения в базах данных. Удобство для клиента заключается в том, что весь процесс по актуализации информации он пройдёт без посещения клиентской службы ПФР, потратив на это всего несколько минут за монитором компьютера или со смартфоном в руках через мобильное приложение ПФР.

Наталья МЕХОВИЧ, руководитель Клиентской службы

(на правах отдела) в Викуловском районе

Другие материалы по тегу "информирует Пенсионный фонд"