Как улучшить жизнь сельчан?

В Коточиговском сельском поселении в течение года глава и жители решали проблемы вместе

В каждом сельском поселении района в течение года ведётся работа по улучшению качества жизни сельчан. Реализуются программы ремонта автодорог,  услуг связи и многие другие. Коточиговцам 2019 год  принёс немало  положительных изменений. О том, какие они,  мы узнали, проехав по населённым пунктам вместе с главой Коточиговского сельского поселения Андреем ШИПИЦЫНЫМ.

Коточиги

   -- В Коточиговском сельском поселении остаётся порядка 35% улиц с грунтовым покрытием, -- начал экскурсию глава, -- но некоторые участки нам всё же удалось привести в надлежащее состояние. Шесть особенно проблемных мест выявили совместно с жителями. И именно туда направили технику. Где-то мы провели ямочный, а где-то щебёночный ремонт. А на улицах Заречной и 8 Марта сделали перепрофилирование, канавы, уложили водоотводные трубы и навысили дорожное полотно.

     На следующий год  в центральной усадьбе одной грунтовкой станет меньше. Улица Заречная выиграла в районном конкурсе на самую благоустроенную улицу. Радует то, что именно этот участок будет с твёрдым покрытием, так как в случае непогоды и сезонной распутицы многие люди были вынуждены добираться до школы или садика в обход, делая большой крюк. А после ремонта путь их будет намного короче и безопаснее.  

    Кроме того, в октябре по улице 50 лет ВЛКСМ в Коточигах появилась ещё одна остановка для пассажиров междугороднего  автобуса. Потребность в ней возникла из-за большой протяжённости населённого пункта.

Базариха

    В Базарихе этим летом по центральной улице Ленина проложили новый слой асфальта. А поскольку этот участок одновременно является и частью автодороги Викулово-Озерное, то деньги на его ремонт были выделены в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Работы велись районными бригадами ДРСУ. Они учитывали интересы населения и особенности местности.

  --  Здесь особенность грунта такая, что ямочный ремонт был малоэффективен. Уже через несколько недель от него не оставалось и следа. Нужны были кардинальные изменения. И вот новое покрытие решило проблему. Теперь самая длинная улица  Базарихи в полном порядке. Здесь и подъезды к каждому дому оборудованы, и канавы прочищены, и обочины выровнены. А параллельно с ремонтом дороги мы решали ещё одну проблему: из-за ветхости тополей во время непогоды периодически обрывались  провода линии электропередачи, мы спилили  старые деревья и избавили сельчан от такой угрозы. Теперь жители довольны, с лета не поступало ни одной жалобы на отсутствие здесь электричества,  – рассказывает глава сельского поселения.

Бородино

    В соседнем селе Бородино дети и взрослые много лет просили оборудовать игровую площадку. Заявки от населения были переданы  главе района и руководителю поселения. Летом этого года пришёл утвердительный ответ. И дело сдвинулось.

    -- Мы к этому вопросу подошли рационально, ведь денег немного, а полезное хочется сделать  и для маленьких, и для подростков. Поэтому от песочницы, за которой должен вестись санитарный надзор, мы отказались. Но ради баскетбольного кольца. Оно и прочнее, и ухода требует меньше, и пользы ребятишкам принесёт куда больше. Всего получилось 6 игровых элементов.

   Найти средства было непросто. Для этого нам потребовалось провести анализ расходов по самым затратным статьям и оптимизировать их. В частности, по уличному освещению. Мы все лампы поменяли на энергосберегающие, плюс поставили реле времени. С 24:00 до 5:00 освещение отключалось. За счёт этой экономии  мы смогли купить детскую площадку в Бородино и провести работу по благоустройству (спилить аварийные тополя).

    Это продолжение планомерной работы, ведь в 2018 году мы оборудовали детскую площадку в Базарихе. В этом году – в Бородино, а на следующий год планируем её в Коточигах, – подытожил глава поселения. 

На пожарном посту

   Возвращаясь в Коточиги, руководитель сельской администрации продолжает экскурсию к местной "пожарке". Он рассказывает, что в течение семи лет на их территории не было стационарного пожарного поста. В случае возгорания звонили в райцентр и почти час ожидали приезда  машин. Весной 2019 г. пост оборудовали, предоставили спецтранспорт и обучили сотрудников. Но в июле  ураганом повредило кровлю. Исправить ситуацию смогли лишь при содействии руководства района.

   -- Чтобы получить деньги на ремонт, нужно было проводить торги. Из-за длительности этой процедуры восстановительные работы завершили лишь в октябре. На 350 тысяч  здесь  сделали новую обрешётку, утеплили крышу, заменили профнастил. 

   На сегодняшний день у нас есть пожарный автомобиль, обучены и работают пять сотрудников. Жителям теперь спокойнее, ведь уже этой осенью огнеборцы показали свой профессионализм. Ночной лесной пожар угрожал Анценску. Вызвали лесников, викуловский пост. Но на передовой оказались местные ребята. Коточиговцы прибыли первыми и вовремя приступили к тушению. Всё закончилось благополучно.

     В 1 квартале 2020 года запланировано приобретение спецодежды для противопожарного поста. 

Водозаборная станция

    Ещё одно важное сооружение появилось в Коточигах два года назад, оно исправно работает на благо жителей центральной усадьбы. Это водозаборная станция второго подъёма. Она стала первой подобной установкой в Тюменской области.

   -- Это современное гидросооружение взамен старого. Оно локальное, внутри хорошо утеплено. Здесь находится  4 ёмкости по 10 кубов. Автономное электроснабжение обеспечивает дополнительный генератор, который при внешнем отключении электроэнергии способен подавать воду в населённый пункт. Три насоса обеспечивают непрерывное давление в системе. Они постепенно подключаются при большом разборе воды в летнее время. Вода из скважины поступает в систему очистки, затем распределяется по резервуарам и подаётся в дома коточиговцев. Однако из кранов она течёт все ещё технической, так как водопроводная сеть старая и требует прочистки и частичной замены. Над этим нам предстоит потрудиться в ближайшие годы.    

 

    В августе в Коточигах был капитально отремонтирован 16-квартирный дом по улице Юбилейной, 7. Жильцы рады этому событию, ведь обновился не только фасад (кровля, отмостка, балконы), системы тепло- и водоснабжения, но и подвальное помещение. Теперь там сухо, тепло, позволяет экономить средства. В подъездах установлены приборы учёта ресурсов. 

 

   Это лишь основные, самые масштабные перемены в уходящем 2019 году. Впереди новый период и новые планы.

                                                                              

Другие материалы по тегу "К итогам года"