Мой друг, Отчизне посвятим….
Анжелика КРЪСТЕВА, с. Балаганы
02 ноября 2019, 10:23
Это было великолепно! Пышные банты и белые рубашки, чёрные фраки и строгие цилиндры, бальные платья и изящные локоны, свечи в шикарных подсвечниках. «Лицейские годы Александра Сергеевича Пушкина».
Речь – особый дар, данный человеку. Каждый присутствующий в актовом зале Викуловской школы № 2 25 октября получил прекрасную возможность убедиться в этом.
Старшеклассники – современные мальчики и девочки точно и тонко передали залу настроение пушкинской эпохи. Всё им было к лицу: и пышные банты, и изящные манеры, и всё у них было к месту, и всё у них получилось. И было в происходящем так много чувства – светлого и неподдельного. Владимир Толстыгин, заведующий отделением Балаганской школы, был на этот раз Гавриилом Державиным, а Евгения Чернякова, педагог-организатор ВСШ №2, блестяще справилась с отведённой ей ролью в кратком и весьма выразительном эпизоде.
Путешествие во времени. Атмосфера настоящего с его капризным и эгоистичным "Я" счастливо и незаметно перетекала в доброжелательное и благонамеренное "Мы", звучащее со сцены в словах, стихах, песнях. Мы – любовь к Отчизне, искренняя дружба и товарищество, никогда на утратят своей актуальности, ибо это ценности вечные и непреходящие, и тогда, и сейчас. Имена тех, усилиями которых подготовлен этот великолепный дидактический спектакль: Карина Нусс, Ирина Чуракова, Александр Старцев, Павел Лукашенко, Екатерина Быструшкина, Елизавета Селедкова, Дмитрий Нусс, Елизавета Усачёва, Дарья Моор, Роман Шорохов, Вадим Шаров, Валентина Цимбал, Полина Знаменщикова, Владислав Басалаев, Дмитрий Климов, Антон Анисимов, Владимир Домшаров. Авторы и создатели презентации: Кристина Юзич и Елизавета Бояркина. Спасибо вам, дети, вам и вашему педагогу Светлане Вальтеровой за усилия, за настроение, за чудо, которое вы представили. Так и хочется повторять:
"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы…"
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Культура России уникальна — она по крупицам складывается на протяжении многих столетий. Неудивительно, что появился такой праздник, как День работника культуры. Он посвящён тем, кто помогает нам просвещаться, лучше узнавать страну, традиции и её жителей. Работники культуры не только развлекают или обучают общество, но и служат важным связующим звеном между прошлым и будущим, помогая людям оценить своё культурное наследие.
Татьяна СУХОВА
29.03.2025, 14:00
Читать далее
-
В Викуловском районном Доме культуры при поддержке Викуловского отделения Всероссийской Партии "Единая Россия" и МАУ ДО "Викуловский Центр творчества" был организован XVIII районный фестиваль-конкурс хорового пения "Планета детства".
Олеся СУББОТИНА
23.03.2025, 10:00
Читать далее
-
«Оттепель» -- это районное литературное объединение прозаиков и поэтов. Слово это вмещает в себе весенние мотивы – теплоту, свежесть пробуждающейся от зимней спячки природы, дыхание новых ощущений жизни, звон хрустальных капелей, одним словом, красоту жизненного бытия.
Галина ЛАРИНА, с. Викулово
22.03.2025, 09:00
Читать далее
-
Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который мы продолжаем отмечать. Масленица длится целую неделю. Каждый день имеет свои традиции и названия. А переходит праздник в Великий пост, который длится 40 дней. В Масленицу пекут блины, сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну!
Татьяна СУХОВА
09.03.2025, 14:00
Читать далее
-
15 февраля по всей стране проходят митинги. В этот день россияне чтят память тех, кто исполнял свой священный гражданский долг за пределами Отечества – воинов-интернационалистов.
Анна НАУМОВА
22.02.2025, 16:00
Читать далее