Россия – это мозаика национальностей

Обозреватель «Красной звезды» Анна Наумова привезла из Казани диплом победителя журналистского конкурса

Журналисты друг о друге пишут нечасто. Сегодня есть для этого повод: в XII Всероссийском журналистском конкурсе "Многоликая Россия – 2019" АНО "Информационно-издательский центр "Красная звезда" награждена Дипломом 3 степени в номинации "Цикл материалов в Интернет-СМИ", а готовила статьи наш обозреватель Анна Наумова.

  XII Всероссийский журналистский конкурс "Многоликая Россия" проводится в рамках "Реализации государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 - 2021 годы". Учредителем конкурса является Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа"  при содействии Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) и региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан". Главная цель конкурса – выявление и поощрение наиболее значимых и талантливых работ журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, сохранение  межэтнического и межконфессионального мира и согласия, а также  воспитание молодого поколения в духе уважения к культуре, языку, традициям и обычаям представителей народов.

   Анна Наумова отправила на конкурс пять статей о русской культуре и традициях русского населения нашего района. Наш район уникальный: традиция в Осиновке – перенос христианской иконы, истории о церквях, которые были практически в каждом крупном населённом пункте, рассказы наших земляков об утерянных реликвиях – всё это отразилось в статьях журналиста Анны Наумовой. Организаторы отметили душевность и простоту материалов нашего автора, а также её умение находить и описывать редкие и интересные факты.

   Среди тринадцати победителей конкурса – Анна одна из села, и это говорит о том, что каждый имеет шанс получить высокую награду: если ты талантлив, если стараешься – не важно, где ты живёшь и творишь, главное – как.

   Казань – многонациональный город с тысячелетней историей, поэтому не случайно именно он стал центром проведения конкурса "Многоликая Россия".

    -- Мне посчастливилось побывать в этом красивейшем городе, -- делится впечатлениями Анна Наумова. – Гостеприимство и доброжелательность  -- первые достоинства местных жителей. Культура разных народов переплетается здесь. Идёшь по улице – рядом мечети и православные храмы. Мир и согласие здесь превыше всего.

   В прошлом году Анна Наумова также отправляла материалы на этот конкурс, однако её имени среди победителей не оказалось. В этом году специально не готовилась, но тема христианства родной стороны очень увлекла её, и материалы высоко оценили. Авторы из Карелии, Дагестана, Тулы, Сургута… Теперь в Казани знают и о маленьком сибирском селе Викулово Тюменской области. Новых творческих успехов, коллега! И новых побед! Стимул для творчества теперь очень серьёзный.

                                        

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"