Ветеранские организации готовятся к встрече 75-летия Великой Победы

10 октября в здании администрации состоялся очередной пленум ветеранских организаций района

-- В Тюменской области, и в нашем районе, действует план мероприятий по реализации первого этапа (2016-2020 годы) Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, -- обратился к собравшимся Фёдор Тесля, председатель районного совета ветеранов. – Какие-то задачи уже решены, но необходимо  совершенствовать работу в данном направлении.  Вся работа первичных организаций, районного совета должна строиться на деловом подходе к вопросам планирования и  проведения работы с людьми, оказания материальной поддержки, способствования медицинскому и санаторно-курортному лечению, проведения мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся и молодёжи.

   Сегодня в структуре  районной ветеранской организации   –  49 первичных организаций, 4124 человека. Сельских организаций – 14 (2546 человек), среди них  в сельских малых населённых пунктах – 34 ветеранские группы и 14 групп педагогических работников в учебных учреждениях района, на учёте 1578 человек. В Викулово – 33 организации,1298 человек, плюс ветеранская организация участников боевых действий – 203 человека и районная организация пограничников – 77 человек. Тем не менее, далеко не всем пенсионерам оказывается должное внимание.

   В Викулово проживают 1794 человека пожилого возраста. 496 человек не входят в ветеранские организации и нигде не стоят на учёте. Необходимо и этих людей окружить заботой и вниманием.

  

   Ветеранское движение района осуществляет главное направление в работе – защиту прав и интересов пожилых людей. Постоянно работает над областной программой "Старшее поколение" и её главными направлениями: "Живая связь поколений", проектом "Диалог поколений", районной программой "Ветеран".

   Важную роль в работе ветеранских организаций играет актив, в который входят члены районного совета ветеранов, члены президиума, комиссии при райсовете. 

    Для ветеранов в районе работают 39 клубов ветеранов. В художественной самодеятельности участвуют 18 коллективов. Свой вклад в работу ветеранского движения вносят 14 музеев и комнат боевой и трудовой славы при школах и музей имени А. В. Давыдова и три отделения в Калинино, Ермаках, Поддубровном.

   Непосредственно с людьми пожилого возраста в районе работают 350 активистов ветеранского движения, многих из них по праву можно назвать "серебряными волонтёрами".

   -- В ближайшее время необходимо активнее работать по плану мероприятий к встрече 75-летия Великой Победы, -- продолжал Фёдор Тесля. – Необходимо сохранять память и о заслуженных людях района: на нашей земле выросли 3 Героя Советского Союза, 4 Героя Социалистического Труда, 1 Герой России. Нужно больше работать с молодёжью техникума, учащимися школ в этом направлении.

   В районе проживают четыре участника Великой Отечественной войны, одна жительница блокадного Ленинграда. Фёдор Герасимович выразил надежду, что они встретят в здравии 75-ю годовщину Великой Победы. Особое внимание уделять нужно детям войны, людям с инвалидностью, труженикам тыла. Разным людям нужна разная помощь, главное – никого не оставить в стороне без внимания.

   Ветеранские организации района – это группы единомышленников, объединенные общей целью, интересами, профессиональной деятельностью в прошлом. Такие ячейки общества несомненно важны, члены организаций всячески поддерживают друг друга. Ветераны и пенсионеры вносят большой вклад в воспитание молодёжи и поддерживают традиции. Все вместе достойно подготовимся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

                                          

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"