Справка для многодетной семьи

   В редакцию газеты "Красная звезда" поступил вопрос от многодетной матери из села  Викулово:

    -- Скажите, пожалуйста, выдают ли в нашем районе какой-то документ, что семья является многодетной (в каких-то районах есть удостоверения с фотографией матери).

   На вопрос ответил начальник Отдела социальной защиты населения Викуловского района Артём ГОЛДЫШЕВ:

   -- С 10 сентября 2019 года вступили  в силу изменения, внесённые в распоряжение от 31.05.2016 г. № 9-р "Об утверждении административных регламентов" распоряжением Департамента социального развития Тюменской области от 30.08.2019 г. № 28-р, в соответствии с которыми жители Тюменской области теперь могут получить  справку об отнесении семьи к категории "многодетная семья". В соответствии с законодательством Тюменской области многодетной считается семья, воспитывающая трёх и более детей в возрасте до 18 лет. 

   Заявление о предоставлении справки об отнесении семьи к категории "многодетная семья" подаётся через комплексный центр социального обслуживания населения либо в электронной форме через "Личный кабинет" на федеральном или региональном портале: www.gosuslugi.ru, www.uslugi.admtyumen.ru.

   От редакции. В последнее время вопросы про удостоверения для многодетных семей стали довольно частыми. Всё потому, что семьи выезжают за пределы района и области, бывают в разных местах, часто просят предоставить удостоверение о том, что семья многодетная (например, при посещении зоопарков, кинотеатров и так далее). К примеру, в Новосибирской области выдают удостоверение многодетной семьи — свидетельство, подтверждающее право конкретного гражданина на ряд льгот, утверждённых российским законодательством, помимо государственных льгот и пособий, члены таких семей могут посещать бесплатно или со скидкой культурные организации.

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"