Пионерский лагерь имени Володи Дубинина…

Неугасима память поколений,

Ей жечь сердца на много лет вперёд,

Той памяти российских поселений,

Той памяти, что наш хранит народ.

 Смены в детском спортивно-оздоровительном центре "Русичи" насыщены интересными мероприятиями, встречами, но торжественная линейка в духе пионерского времени, которая состоялась 19 июля – событие особенное. В этот день сюда приехали пионерские вожатые, которые работали в лагере в разные годы. На торжественной линейке была открыта памятная доска, связанная с именем пионера-героя Володи Дубинина, чьё имя носил наш лагерь с 1962 до 90-х годов прошлого столетия. 

   …Володя Дубинин -- отважный Керченский пионер. Во время Великой Отечественной войны создал тимуровский отряд, который оказывал помощь семьям ушедших на фронт. Позднее был принят в партизанский отряд разведчиком. Его ценные сведения о действиях фашистских солдат помогали партизанам умело проводить боевые операции и избегать гибели наших бойцов. Посмертно награждён орденом Красного Знамени, ему было 14 лет, одна из улиц Керчи носит его имя.

   Многие жители района старшего поколения отдыхали в пионерском лагере, для них он навсегда так и остался лагерем им. Володи Дубинина… Первые упоминания о пионерском лагере в нашем Викуловском районе можно найти в 1949 году, только отдыхали тогда пионеры в с. Балаганы. В 1962 году палаточный лагерь был организован уже в Викулово на Шаньгином бугре, а имя Володи Дубинина ему присвоено по инициативе учителя географии, краеведа, основателя Викуловского краеведческого музея А.В. Давыдова.

   Со временем в лагере построили деревянные дачки, столовую, пионерскую комнату, медпункт… Рано утром пионерский горн поднимал ребят на зарядку, а затем с песнями и речовками все дружно шли в столовую. Каждое утро начиналось с линейки-переклички отрядов. Зарницы, игры, смотры и, конечно, огромный пионерский костёр, на который собирались не только дети, отдыхающие в лагере, но и гости (родители) -- всё это навсегда останется в памяти советских ребят.

   Именно в традициях того времени и прошло мероприятие в центре "Русичи", а организовала встречу А.А. Герасёва, отработавшая в лагере много лет, именно по инициативе её и  С.А. Ерёмина была изготовлена памятная доска. Бывшие пионерские вожатые: З.А. Потапкина, Л.С. Князева, Л.И. Теслова, А.П. Вычужанина, И.В. Леонова, Т.В. Лотова, Л.Н. Чернова вспоминают годы активного летнего отдыха пионеров. В историю  пионерской дружины вводит собравшихся Н. И. Дубоделова -- бывший секретарь РК ВЛКСМ, об истории лагеря рассказывает Александра Александровна.

   Задорно, весело, как и много лет назад, звучат на линейке песни далёких лет, некоторые из них знают и современные дети. Директор центра "Русичи" Е.Ю. Березюкова выражает слова благодарности организаторам встречи, председатель Думы Викуловского муниципального района Л.Н. Сердюкова вручает активистам благодарственные письма.

   С мероприятия ребята расходятся под звуки пионерского горна (В. Чупин) и дробь барабана (В. Рашов).

  Традиционная фото на память и ещё одна страничка летописи лагеря для ребят уходит в историю, кто знает, может, лет через тридцать они также будут выступать в лагере, вспоминать свои школьные годы: неповторимые и чудесные…

фото автора

 

Другие материалы по тегу "По следам события"