Пусть душа остаётся молодой!

В начале июля восьмидесятый день рождения отметила Лидия Аполинарьевна Гарбузова из села Ачимово. Много лет назад Викуловская земля стала её второй малой родиной. А родом она из Упоровского района.

Росла Лидия в многодетной семье, в которой была младшим ребёнком. Отец работал гончаром. По возвращении с Великой Отечественной войны вновь принялся за любимое дело, дочь помогала ему месить глину. Детство было тяжёлое, как и у всех ребятишек того поколения. Но несмотря на это она выросла бойкой, приветливой, жизнерадостной.

   А в наш район Лидия Аполинарьевна попала так: после окончания десятого класса стала учиться на физико-математическом факультете в институте г. Тюмени. В советские годы было заведено, чтобы школьники и студенты в свободное время помогали совхозам: то пшеницу убирать, то картофель. Вот и группу студентов, в числе которых оказалась Лидия, отправили в помощь совхозу "Коточиговский". Шёл тогда 1960 год. Во время пребывания в совхозе она познакомилась с молодым механизатором Александром Дмитриевичем из Малиновки, с которым и начали дружить. Когда студентов-помощников повезли обратно в город, Лидия уехала вместе с ними доучиваться. Но решение было принято: после обязательно вернётся к любимому человеку.

   Так и случилось. Спустя некоторое время Александр Дмитриевич и Лидия Аполинарьевна поженились и стали жить в Малиновке. Здесь семья прожила недолго, переехала в соседнее Ачимово. Жила молодая пара дружно, супруги всё делали сообща, растили троих детей: Татьяну, Дмитрия и Алексея.

   Время было трудное, послевоенное, потому и работать приходилось много. Работала  юбилярша и учителем в школе, и кладовщиком-фуражиром, и бухгалтером, и библиотекарем в клубе. Заработала почётное звание "Ветеран труда". В 1996 году вышла на пенсию.

   Одна Лидия Аполинарьевна живёт уже 30 лет – столько времени прошло с тех пор, как ушёл из жизни любимый муж. Сыновья живут в городах, а дочь – в этом же селе. Всего у юбилярши шесть внучат и пять правнуков. Все навещают бабушку, помогают вести хозяйство.

   -- Только год как я от коровы отказалась, -- делится Л.А. Гарбузова. – Так плакала – не хотела ни с ней расставаться, ни с овцами. Но что поделать – возраст подошёл. Мы с мужем всегда держали большое хозяйство: овец, коров, гусей, кур, свиней, и я привыкла ухаживать за ними. Остались у меня теперь только козочки, курочки да поросята. Сидеть без дела я не могу. Летом – в огороде, зимой – вяжу. Самое любимое занятие у меня было и остаётся – сбор ягод и грибов. Лес от меня недалеко. Я уже и нынче успела туда сбегать, проверить, пошли ли ягоды. Прихожу в лес – и у меня сразу перестаёт всё болеть, я в нём душой отдыхаю, а возвращаюсь домой – опять, кажется, всё болит. А знакомые шутят, говорят: ноги у тебя потому ещё ходят, что ты в детстве отцу глину топтала.

   Лидия Аполинарьевна не унывает: возраст – возрастом, но главное, чтобы душа оставалась молодой. Она улыбается, не теряет бодрости духа. И мы желаем ей и дальше не терять оптимизма, а ещё – крепкого здоровья и счастья!

Фото автора

       

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"