Не допускайте шалостей с огнём!

Не последней причиной пожаров является детская шалость или неосторожное обращение с огнём. Баловство с огнём приводит к весьма печальным последствиям.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путём поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям.

       Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за непотушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Часто дети бросают в костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, непотушенная сигарета при этом становится причиной пожара.

        Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома, они пытаются приготовить обед или просто разогреть еду на газовой плите.

       Очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для вас и окружающих людей.

 Иван ИГИШЕВ,  старший инспектор ОНДиПР по Викуловскому району, капитан вн. службы                                                      

Другие материалы по тегу "Сообщает 01"