Коротко о разном

В районе

                                                   Пятиклассникам рассказали, что такое ЕГЭ и ВПР

   Школы района приняли участие в региональной акции #Яверювбудущее – для обучающихся 5 классов департаментом образования и науки Тюменской области был проведён онлайн-урок на тему "Что такое экзамены?" В ходе первых 20 минут урока детям рассказали, что такое государственные экзамены и всероссийские проверочные работы, показали видеосюжет, а во второй половине урока предложили провести интерактивную игру по заполнению "Карты желаний пятиклассника". Итоги этой игры классные руководители смогут использовать по своему усмотрению на текущих родительских собраниях в сентябре будущего учебного года или в период подготовки к экзаменам через несколько лет.

В области

                                          Идёшь на природу – почитай советы от Роспотребнадзора

   1.Не покупайте мясную продукцию неустановленного происхождения и без сопроводительных документов.

   2.Не берите с собой на природу молочные, маринованные и копчёные продукты. Вся еда должна быть плотно упакована.

   3. Для жарки используйте нежирное мясо. Древесный уголь и металлические шампуры – лучший выбор для шашлыка на природе, также стоит позаботиться о наличии одноразовой посуды.

   4. Необходимо постоянно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед приготовлением и перед приёмом пищи. Мыть руки, овощи и фрукты, также посуду можно только бутилированной или кипячёной водой.

   5. При отдыхе на природе не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций, необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Дома необходимо провести тщательный осмотр одежды.

 

В стране

                                                                     Новые дорожные знаки

   С приходом последнего весеннего месяца в стране начал действовать новый стандарт на дорожные знаки: местные власти могут устанавливать на улицах знаки уменьшенного размера, а также знаки, на которых изображена не только привычная для водителей картинка, но и информация, которая раньше указывалась на информационной табличке под знаком.

   Стоит отметить, что новый ГОСТ не отменяет тот, который действовал ранее. Таким образом, у нас в стране будут действовать сразу два стандарта на дорожные знаки: обязательный и добровольный. Не станет ли это причиной для спорных ситуаций на дорогах? Увидим совсем скоро.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"