Единый день профилактики
В отделении ИМТ с. Викулово прошёл Единый день профилактики, целью которого является совершенствование правовых знаний обучающихся, а также профилактика противоправного поведения.
К участию в мероприятиях были приглашены специалисты служб и ведомств профилактики Викуловского района: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, МАУ "КЦСОН Викуловского района", ОП № 2 МО МВД России "Ишимский", Отряда Государственной пожарной службы № 18, МЧС РФ.
Направлений, по которым велась работа в течение дня, было несколько: профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, правовое просвещение несовершеннолетних и родителей, безопасность жизнедеятельности, поведение в экстремальных ситуациях, профилактика интернет-зависимости, профилактика экстремизма.
Утро каждой группы началось пятиминуткой безопасности, где классные руководители напомнили о безопасности дорожного движения, правилах поведения в лесу и на воде, правилах пользования газовым и электрооборудованием.
В ходе круглого стола "На ком лежит ответственность за воспитание наших детей?" родители обучающихся совместно со специалистом КДН и ЗП Миллер Е.В. и социальным педагогом обсуждали проблемы воспитания современной молодёжи, а также ситуации, в которых родители несут административную ответственность за правонарушения несовершеннолетнего ребёнка.
Психологический тренинг "Сила толерантности", проведённый психологом Корсуковой Н.В., был направлен на сплочение коллектива, формирование уважения к тем, кто отличается от большинства, понимания того, что одинаковых людей не бывает, что каждый имеет право на самовыражение.
Одной из острых проблем 21 века названы интернет-зависимость и игромания. Почему виртуальный мир захватывает умы современных людей? В чём причина отказа от реальности? На эти вопросы отвечали ребята вместе с психологом Вебером О.А. после просмотра фильма "Путь героя".
На правовом тренинге "Правовая линия" Калинин А.В. совместно с социальным педагогом предлагал участникам решить правовые ситуации, в которые часто попадают несовершеннолетние по собственной глупости, об ответственности за курение в общественных местах, а также за распитие спиртных напитков.
Встреча со старшим инспектором государственного пожарного надзора по Викуловскому району Игишевым И.Н. прошла в рамках Всероссийского урока "Основы безопасности жизнедеятельности". Иван Николаевич рассказал о правилах поведения в лесу на пикниках, предупредил о недопустимости разведения открытого огня, о возможных последствиях пожаров, а также об ответственности за поджог сухой травы и мусора.
Дополнением к информации, полученной в ходе общения с педагогами и специалистами ведомств профилактики была демонстрация фильмов по вопросам безопасности. Вниманию студентов и преподавателей были представлены сюжеты о том, какие опасности нас могут ожидать на улице, как себя вести в экстремальной ситуации, как оказать первую помощь пострадавшему и многое другое.
Самое ценное, что есть в нашем мире – жизнь! Главное - понять, насколько она хрупка, ценить этот дар, не создавать опасных ситуаций, в которых ты сам или окружающие тебя люди могут пострадать. Правая грамотность в дальнейшем не только сможет уберечь тебя от правонарушений, но и правильно выстроить отношения с обществом.
Наталья КАЛИКИНА, социальный педагог ИМТ, отделение с.Викулово
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Культура России уникальна — она по крупицам складывается на протяжении многих столетий. Неудивительно, что появился такой праздник, как День работника культуры. Он посвящён тем, кто помогает нам просвещаться, лучше узнавать страну, традиции и её жителей. Работники культуры не только развлекают или обучают общество, но и служат важным связующим звеном между прошлым и будущим, помогая людям оценить своё культурное наследие.
Татьяна СУХОВА
29.03.2025, 14:00
Читать далее
-
В Викуловском районном Доме культуры при поддержке Викуловского отделения Всероссийской Партии "Единая Россия" и МАУ ДО "Викуловский Центр творчества" был организован XVIII районный фестиваль-конкурс хорового пения "Планета детства".
Олеся СУББОТИНА
23.03.2025, 10:00
Читать далее
-
«Оттепель» -- это районное литературное объединение прозаиков и поэтов. Слово это вмещает в себе весенние мотивы – теплоту, свежесть пробуждающейся от зимней спячки природы, дыхание новых ощущений жизни, звон хрустальных капелей, одним словом, красоту жизненного бытия.
Галина ЛАРИНА, с. Викулово
22.03.2025, 09:00
Читать далее
-
Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который мы продолжаем отмечать. Масленица длится целую неделю. Каждый день имеет свои традиции и названия. А переходит праздник в Великий пост, который длится 40 дней. В Масленицу пекут блины, сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну!
Татьяна СУХОВА
09.03.2025, 14:00
Читать далее
-
15 февраля по всей стране проходят митинги. В этот день россияне чтят память тех, кто исполнял свой священный гражданский долг за пределами Отечества – воинов-интернационалистов.
Анна НАУМОВА
22.02.2025, 16:00
Читать далее