Чем удивляет викуловчан Год театра?
«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры!» -- эти слова принадлежат великому гению литературы Уильяму Шекспиру. Невозможно не отметить, как точно он сказал, ведь в жизни действительно каждый человек играет свою роль, и только от него зависит, насколько хорошим будет «спектакль».
2019 год в России был объявлен Годом театра. Основные задачи связаны с сохранением и популяризацией отечественных театральных традиций, доступностью образцов театрального искусства для жителей нашей страны. Так и наш район не отстаёт от лучших традиций. В начале года жителям был представлен мини-спектакль от театральной студии "Зазеркалье": литературная композиция, составленная из стихотворений лучших детских поэтов и писателей. Так был открыт Год театра в Викуловском районе. Также муниципалитет провёл ряд конкурсов, посвящённых Году театра в России, одним из таких стал конкурс "Любите ли вы театр так, как люблю его я?", проходивший на базе ВСОШ №2, и я приняла в нём участие, посчастливилось победить, а на областном этапе в г. Тюмени – стать дипломантом 3 степени.
Чуть позже любительский театр "МестоДействия" представил селянам спектакль под названием "Зрители". Он, несмотря на свой жанр – комедию, был философским, каждое слово и действие, происходившее на сцене, заставляли зрителей задуматься. Знакомство с героями пьесы было постепенным, и каждый из актёров играл главную роль, каждый из них был значим по-своему. Перед зрителями было представлено 9 ролей, каждая роль была индивидуальна, начиная с внешнего вида и заканчивая совершенно непохожим поведением. Смысл постановки в том, что все герои пришли на спектакль, но, как выяснилось позже, не каждому хотелось смотреть представление: кто-то пришёл, чтобы "переждать время", кто-то за "духовной пищей", кто-то, чтобы просто отдохнуть, но никто не ожидал, что может оказаться в чрезвычайной ситуации. Постановка показала зрителям, как могут вести себя люди в безвыходном положении, как характер человека может помочь ему или же, наоборот, затянуть в омут безысходности, паники и страха. В течение спектакля мы узнали, что героям пьесы был дан сценарий их действий, и всё зависело только от них самих, у каждого было право выбора, но выбор они так и не смогли сделать… Изюминка спектакля была в том, что актёры на протяжении всего представления взаимодействовали с залом: зрители ждали действий от актёров, а актёры – от зрителей. Именно в этот момент начинаешь задумываться над тем, кто мы в этой жизни: зрители или всё-таки актёры.
Представление вызвало бурю эмоций, самых разных – от смеха и до грусти, каждый сидящий в зале задумался: кто он в этой жизни, какого его назначение и какую роль он играет в данный момент.
А кем являетесь Вы: зрителем или всё-таки актёром?
Анастасия ЕЛИСЕЕВА, 10 кл. ВСОШ №2
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
День физкультурника – это праздник всех, кто любит спорт. 9 августа в Викулово состоялся фестиваль спорта «Сила России». Более 100 человек, не считая болельщиков, провели этот день по-спортивному. Это чемпионы и призёры соревнований разного уровня, начинающие спортсмены и ветераны, тренеры и инструкторы, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий специальной военной операции.
Олеся СУББОТИНА
17.08.2025, 10:00
Читать далее
-
Наше село Нововяткино (старое название Вяткина, а в простонародье Лешаково) было образовано в 1725 году, расположено оно на речке Яузяк. Один век сменял другой, менялись события, власть, люди. Но неизменным оставался деревенский уклад жизни и труд землепашца. С тех давних пор пролетело 300 лет! 26 июля 2025 года с. Нововяткино праздновало значимый юбилей.
Читать далее
-
Сёла Нововяткино и Рябово отметили юбилеи
Читать далее
-
8 июля Россия отмечает тёплый и светлый праздник — День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Их считают покровителями брака в русской православной церкви. Эта дата посвящена любви, которая соединяет сердца, и преданности, помогающей двум людям пройти жизненный путь вместе.
Анна НАУМОВА,
13.07.2025, 13:00
Читать далее
-
Завершение первого летнего месяца выдалось ярким и запоминающимся. Причина тому – праздничные мероприятия. 29 июня в Викулово отметили праздник молодых и активных – День молодёжи. Гостей ждал яркий и насыщенный вечер.
Анна НАУМОВА,
06.07.2025, 11:00
Читать далее