Техническое творчество становится популярным

В районе появилась ещё одна хорошая добрая традиция: устраивать весной в Викуловском центре творчества фестиваль технического творчества. В этом году «ВикТех-2019» собрал 39 ребят практически из всех образовательных учреждений района, а на выставке «Мой первый робот» детей из детских садов и школ насчитали 131 робота.

В рамках "ВикТеха" проходят мастер-классы для ребят, на которых педагоги Викуловского центра творчества и других образовательных организаций делятся опытом технической деятельности. Среди гостей фестиваля – директор Сорокинского центра детского творчества Л. Н. Батурина и преподаватель по техническому творчеству Е. А. Белоусов. Приехали они вместе с детьми центра, чтобы они смогли поучаствовать в мероприятиях.

   Фестиваль начался с видеорассказа о том, как появились первые роботы в жизни человека и каких высот в этом направлении достигли в мире сейчас. Символичным был и "Танец роботов" на сцене, его подготовили учащиеся хореографического отделения вместе с наставником Г. А. Прокопьевой. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ВЦТ Т. Ю. Васильева, рассказав, как будет устроена работа фестиваля, какие и где станции ждут ребят, что нового они могут узнать.

   Дети с воодушевлением отправились по станциям. Ждали их игра "Где логика?" и практические занятия: "Лего-конструирование", "Мой первый робот", "Построй свою историю" и "Робототехника". Преподаватели же, не задействованные на станциях, собрались за круглым столом районного межведомственного совета по развитию дополнительного образования, развивающего досуга и внеурочной деятельности, чтобы обсудить успехи в техническом творчестве в разных учреждениях, определить интересы детей, наметить планы будущей работы.

   На станции "Лего-конструирование" ребятам предлагалось не просто смастерить человечка, но и нарисовать его схему. Таким образом можно научиться, как "переносить" объёмную фигуру на плоскость, сохраняя размеры, пропорции, цвет.

   "Построить свою историю" дети должны были на следующей станции: оживить комикс, сделать комнату, интерьер, героев и закончить историю о пиццерии.

   А в следующем кабинете дети мастерили своих первых роботов из картонных коробок, украшали их различными элементами. Здорово получилось! А какая фантазия! Да, фантазии нашим детям не занимать, это уже ясно было после посещения выставки.

   На станции "Робототехника" преподаватель информатики ВСОШ №1 О. В. Радионова  вместе с помощниками показывала ребятам шагающих роботов. Двигались они не за счёт колёс, а за счёт ног – так их запрограммировали. Вот и участникам "ВикТеха" предлагалось "снабдить" роботов своей программой.

   После мастер-классов ребят познакомили с  "Проектной деятельностью в техническом творчестве – первыми шагами". Здесь успехами, методами работы делились как педагоги – Т. В. Бровкина, О. В. Радионова, так и школьники. К примеру, Арсений Умиров, ученик 5 класса ВСОШ №1, показал смоделированный собственными руками танк "Т-3 PZ -3" и  защитил этот проект (он посещает технический кружок ВЦТ). А старшеклассник  этой же школы Максим Федотов, участник кружка "Робототехника", поделился с собравшимися впечатлениями от поездки в Тюмень на фестиваль "РобоФэст", а также рассказал, чем занимаются на кружке.

   Фестиваль оставил самые яркие и радостные впечатления в душе. На память все фотографировались  в тематической фотозоне. Гости из Сорокино тоже были довольны поездкой в наш район. Обмен опытом – великое дело в сфере дополнительного образования детей.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"