Одно счастье на двоих

Семья – это самое важное для человека, это тот маленький мир, где всё понятно и легко, где всё привычное и дорогое – то, без чего не представляется жизнь.

А семейный очаг, в котором царят любовь и уважение, по-настоящему становится крепостью, где всегда можно найти поддержку, совет, радость. Таких островков счастья по нашему району немало, хотя хочется, чтобы их становилось больше. И супружеские пары, прожившие в браке в мире и согласии более десятка лет, имеют полное право служить достойным примером для новичков в семейной жизни.

   Любовь Александровна и Александр Анатольевич Якубовы – тому пример. Их семейный союз длится 12 лет (не считая двух лет дружбы). На эту пару приятно посмотреть - растят двух сыночков Севу и Сашу, строят двухэтажный дом в Борках, трудятся на благо своей семьи, вместе мечтают, вместе отдыхают…

   Познакомились молодые люди в Сартаме – это родное село Любови, там она родилась и училась. Теперь стало таковым и для Александра, потому что, поженившись, молодожёны хоть и не сразу, но со временем остались жить в этих краях. Произошло их знакомство на дискотеке в сельском клубе, куда Александр, будучи уже повзрослевшим юношей, приезжал из соседних Борков на танцы. Там и встретил свою будущую жену. Это была зима 2004 года. На улице холодно и снежно, вот и предложил подвезти Любу до дома, когда она возвращалась с дискотеки. С этого момента завязались между ними крепкие отношения, которые длятся по сей день.

   Узаконила союз пара в 2006 году. Любовь тогда получала профессию в Омске, где и жили первое время. С рождением сына Всеволода обоюдно решили, что лучше всего вернуться из города на малую родину. Городская жизнь супругов не увлекла, скучали по природе своей родной местности, по увлечениям, которые в связи с переездом пришлось забросить, по родителям.

   По приезде обосновались у тестя с тёщей, и потекли семейные будни. Александр трудился вахтовым методом на Севере, а Любовь, когда сын немного подрос, оформила его в Калининский детский сад и поступила в Викуловское ПУ, выучилась на продавца, тоже устроилась на работу. Трудилась в разных торговых точках – в "Кристалле", в "Мираже". В 2013 году родился сын Саша, и Любовь занималась его воспитанием. А потом устроилась в "Магнит", где работает уже два года, муж по-прежнему трудится водителем на севере области.

   - Муж у меня очень трудолюбивый, -- тепло отзывается о супруге Любовь Александровна. – Когда дома, постоянно с нами, с семьёй. Сейчас занят строительством дома, весь в работе. Всё делает своими силами, понимает в этом деле. Ну, а я уже занимаюсь с ребятишками, делаю с ними поделки в детский сад, стряпаю пирожки, когда на выходном, – вот так и живём.

   Долго семья ждала, когда же наконец у них появятся собственные квадратные метры. Начать с нуля не так-то просто, потому все годы совместной жизни стремились к своей мечте, даже встали на очередь по программе "Молодая семья", но уже и не надеялись на счастливый билет. Сначала подали документы, когда был один ребёнок – в 2007 году, когда родился второй, пришлось заново собирать весь пакет. Начали понемногу строить на накопленные средства, купили земельный участок в Борках, на средства материнского капитала возвели стены, крышу, пол, потолки. И вот долгожданный момент наступил: в этом году они получили сертификат на сумму более полумиллиона рублей. Это значительная поддержка, ведь кредиты, взятые в банке, нужно возвращать, а эту сумму государство даёт безвозмездно. Стали достраивать дом, провели электричество, подвели газ. В настоящее время уже готов второй этаж, осталось завершить работы на первом, и семейное гнёздышко будет готово.

   - Детям не терпится переехать, спрашивают постоянно, Сева уже мечтает, как позовёт в гости друзей, -- рассказывает Любовь Александровна. – Хотя у моих родителей все эти годы нам тоже жилось и живётся неплохо. Мы не ссоримся, все праздники отмечаем вместе. Они нам в чём-то помогают, мы им помогаем с хозяйством, держим поросят и кур. Бабушка и дедушка у нас всегда на подхвате. И Сашины родители нас во всём поддерживают, старший сын сейчас живёт у них, потому что из Борков ему удобнее ездить в школу – учится в Викуловской второй, из деревни его забирает автобус. Поэтому дружная семья – это наша опора.

   На самом деле хорошие отношения между детьми и родителями с обеих сторон – тоже важная составляющая семейного счастья. Вернувшись после длинного трудового дня, Александр и Любовь всегда находят дома поддержку и понимание, именно в семье они черпают энергию и силы.

   В свободное время, особенно летом, Якубовы выезжают на природу. Рыбалка, сбор грибов и ягод – их любимое семейное времяпрепроовождение. Мама любит вязать и вышивать бисером вечерами, старший сын увлекается робототехникой, посещает специальный кружок в школе, младший – юный конструктор, может подолгу мастерить из лего.

   Александр отмечает, что Любовь  – хорошая хозяйка, заботливая жена и мама. Она, в свою очередь, хвалит мужа за его надёжность, за то, что сам решает все проблемы, не перекладывая их на женские плечи. День бракосочетания – 29 апреля – один из самых главных праздников, который всегда отмечают в уютном семейном кругу. На вопрос: "Как же удаётся сохранить мир в браке?" -- Любовь Александровна отвечает так:

   - Я думаю, что это всё-таки благодаря доверию. Без него тяжело построить хорошие отношения. Оно как раз их и укрепляет. Мы стараемся не накручивать друг друга, не устраивать скандалы из-за пустяков. Главное – быть уверенным в своём близком человеке, и тогда всё получится.

   Якубовы, прожив вместе значительный отрезок времени, твёрдо уверены: семья – основа всего, а любимые муж, жена, дети, работа – то, к чему нужно стремиться. Если всё перечисленное присутствует в жизни, значит, человек в полном праве может считать себя счастливым.  И хорошо, когда этого счастья люди достигают вместе, как эта семейная пара. Оно у них общее, одно на двоих.

На снимке: семья Якубовых

Фото из семейного архива

 

Другие материалы по тегу "моя семья – моя опора"