Содействуя трудоустройству граждан

В Центре занятости Викуловского района действуют различные программы, которые ежегодно помогают гражданам найти подходящую работу. В настоящее время большое внимание уделяется содействию в трудоустройстве категориям граждан, которым наиболее сложно в этом плане: инвалидам, многодетным матерям, гражданам, освободившихся из учреждений исполнения наказания.

Так, ГАУ ТО ЦЗН проводит специальные мероприятия, способствующие повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда. Постановлением Правительства Тюменской области от 28.09.2015 года № 456-п определён порядок стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов в 2017-2018 гг. Настоящий порядок устанавливает условия возмещения нормативных затрат зарегистрированным в Тюменской области юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных казённых учреждений), индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов. Право на возмещение нормативных затрат имеют организации, у которых отсутствуют просроченные задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование; которые не находятся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства; у которых отсутствуют наложенные аресты на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте организации, на который будут перечисляться средства на возмещение нормативных затрат, а также отсутствие картотеки N 2 "Расчётные документы, не оплаченные в срок" к указанному расчётному счёту. Период участия в программе -- 46 рабочих дней.

   -- На данный момент на территории Викуловского района в программе приняли участие 4 организации -- Викуловский Комплексный Центр социального обслуживания населения, Викуловский детский сад "Колосок", ДЮСШ "Спринт", Викуловская школа № 1, -- комментирует ведущий инспектор службы занятости Е.Ю. СУХАНОВА. -- На созданные временные рабочие места трудоустроено 15 инвалидов, у четырёх из них период трудоустройства закончен. До конца года запланировано создание ещё шести рабочих мест, в том числе одно постоянное.

   Действует в Центре занятости Викуловского района и ещё одна программа, которая помогает в трудоустройстве родителей, воспитывающих детей инвалидов, многодетных родителей. В ней могут принять участие юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели. Согласно Постановлению Правительства Тюменской области №180-п от 27.05.2013 года юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройства многодетных родителей, родителям, воспитывающих детей-инвалидов возмещаются нормативные затраты.

   Мероприятия по содействию в трудоустройстве родителей включают в себя: создание рабочих мест, в том числе надомных; приобретение, монтаж и установку основного и вспомогательного оборудования, инвентаря, программного обеспечения, мебели для оснащения созданных рабочих мест; трудоустройство на созданные рабочие места родителей по направлению Центра занятости населения, с заключением трудового договора на неопределённый срок.

   Нормативные затраты возмещаются на безвозмездной и безвозвратной основе.

К нормативным затратам относятся затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения созданных рабочих мест; оплату труда родителей, трудоустроенных на созданные организацией рабочие места; оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на возмещение нормативных затрат.

   -- Участвуя в программе трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей, работодатели оказывают содействие занятости населения, -- говорит ведущий инспектор Центра занятости Е.Н. ЧЕРНОВА. -- За время проведения программы её участниками стали Викуловское РайПо, СПССК "Центральный", ООО "Маяк", ООО ПФК "Сервис" и другие работодатели. В 2018 году участниками программы стали ООО "Мираж" и индивидуальный предприниматель Сергей Юрьевич Газатов.

   Инвалиды – не единственная категория граждан, нуждающихся в помощи в трудоустройстве. Также одной из социально незащищённых категорий являются граждане, освободившиеся из учреждений исполнения наказания. В рамках государственной программы Тюменской области Центр занятости населения оказывает содействие по трудоустройству граждан освободившихся из УИН.

   Трудоустройство осуществляется как на постоянные, так и на временные места. При создании временного рабочего места для граждан, освобождённых из УИН, трудоустройство осуществляется по направлению Центра занятости. В случае необходимости за гражданином закрепляется наставник для получения профессиональных навыков. Также данная программа предусматривает возмещение затрат работодателя на выплату заработной платы данным гражданам (с учётом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении граждан, на выплату за наставничество, оплату банковских услуг, приобретение спецодежды, средств индивидуальной защиты, мелкого инвентаря. Денежные средства выделяются на основании договора, заключённого между ЦЗН и работодателем.

   Для расширения возможности трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, Центр занятости приглашает работодателей к сотрудничеству и участию в данной программе.

   -- В 2018 году по данной программе было трудоустроено 2 гражданина, освободившихся из учреждений исполнения наказания, -- рассказывает ведущий инспектор Центра И.С. МАКСИМОВА. -- Участниками данной программы стали предприниматели Любовь Николаевна Прудникова и Сергей Юрьевич Газатов.

   Более подробную информацию о возможности участия в указанных программах можно получить в ГАУ ТО ЦЗН Викуловского района по адресу: с. Викулово, ул. Кирова, д.23/1 или по телефону 2-32-77.

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "занятость населения"