Уважаемые жители Викуловского муниципального района!

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В настоящее время партиями, общественными объединениями проводится агитационная работа с населением.

Одними из методов данной работы являются проведение митингов, шествий, пикетов, раздача, расклейка печатной агитационной продукции.   Распоряжениями глав администраций Викуловских сельских поселений района  "О выделении специальных мест для размещения агитационных материалов" на территории района выделены специальные места для размещения агитационных материалов.

  Печатные агитационные материалы могут размещаться и в других местах, но при условии наличия письменного согласия собственника, владельца данного объекта. Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные предвыборные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в местах на расстоянии менее 50 м от входа избирательного участка.

   Согласно требованиям статьи 48 пункта 6 ФЗ № 67 от 12 июня 2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в период проведения предвыборной компании:

    Ст. 5.10 "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах" -- влечёт наложение штрафа на граждан в размере  от 1000  до 1500  рублей; на должностных лиц – от 2000 до 5000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20000 до 100000  рублей.

     Ст. 5.11 "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено федеральным законом" -- влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до30000 рублей.

   Ст. 5.12.2 "Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях или иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных зданий" -- влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1500  рублей до 2000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 30000 рублей.

  Уважаемые граждане,  в случаях проведения предвыборных акций, не подпадающих под требования действующего законодательства, и когда имеется подозрение в законности их проведения, либо нарушаются ваши права и свободы, просьба обращаться в отделение полиции № 2 (дислокации с. Викулово) МО МВД России "Ишимский" по телефонам 02 и телефону доверия 2-35-71.

ОП№ 2 (дислокации с. Викулово) МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "выборы 2018"