Крестьянскому труду – почёт и уважение

Последние дни осени. Последний месяц года. У сельских тружеников – время подведения итогов напряжённой ответственной работы, время чествования лучших в трудовом соперничестве.

Праздничные мероприятия в честь передовиков сельскохозяйственной отрасли состоялись на минувшей неделе в Викуловском РДК.

 Тяжёлый труд на полях и фермах отнимает почти всё время у селян, и когда  аграриям и животноводам удаётся собраться всем вместе, им, конечно, приятно слышать слова благодарности в свой адрес.

  А таких слов со сцены было сказано немало. Первым поздравил тружеников глава района А.С. Криволапов. Он отметил, что уходящий год был непростым для всех. В связи с весенним паводком в районе было затоплено более 9000 гектаров пашни. Несмотря на все трудности, аграрии с ними справились, и собрали хороший урожай: валовый сбор составил 485 тысяч тонн, средняя урожайность --18,4 ц/га. Продолжается модернизация технического переоснащения хозяйств, внесение минеральных удобрений позволяет повысить плодородие почв, путём искусственного осеменения повышается генетический потенциал сельхозживотных.  Пожелав труженикам дальнейших успехов и благополучия в делах, А.С. Криволапов наградил передовиков отрасли.

  В.И. Ульянов, депутат Тюменской областной Думы, также обратился к викуловчанам со словами благодарности за тяжёлый крестьянский труд, отметив, что, несмотря на все преграды, тюменские аграрии завершают год хорошими показателями. В Тюменской области собрано более 1,5 млн. тонн зерна, при средней урожайности 25, 4 ц/га, достигнуты успехи и в выращивании картофеля, овощей в открытом грунте. Во всех успехах – труд селян, вклад каждого, и каждый достоин признания. Впереди – новые задачи, областные парламентарии и правительство заверяют, что по-прежнему будет оказываться поддержка АПК. Поздравив тружеников, он вручил награды победителям соревнования.

  Продолжил чествование работников хозяйств В.С. Леончиков, начальник районного управления сельского хозяйства. Он отметил, что 80 тружеников сельского хозяйства района получают сегодня награды различного достоинства по итогам уходящего года. Всем пришлось не просто, особенно полеводам весной, 9 хозяйств понесли ущерб из-за паводка. В сложных условиях шла заготовка кормов, но все задачи успешно выполнены полеводами. Развивается и животноводство, теперь эти успехи нужно закрепить. Пожелав труженикам благополучия и новых трудовых свершений, он также вручил награды передовикам.

  Солисты и коллективы РДК выступили с замечательной программой, выразив, таким образом, свою благодарность труженикам села.     

На снимке: руководители хозяйств А.И. Филиппов, С.М. Гилев, А.Л. Трескин

Фото Т. СУХОВОЙ 

Другие материалы по тегу "По следам события"