Юбилей тюменского телевидения

Тюменское телевидение отметило 60-летний юбилей. С этой датой коллектив ГТРК «Регион-Тюмень» поздравил губернатор В. Якушев.

Он отметил, что Тюменское телевидение создавалось в атмосфере энергии и драйва, вести о стремительном освоении Тюменского Севера, строительстве новых городов и посёлков, репортажи о первопроходцах нефтегазовой целины разлетались по всему миру. Кинохроника той эпохи, творческие работы ветеранов тюменского телевидения вошли в золотой фонд отечественной журналистики.

  Губернатор отметил роль ГТРК "Регион-Тюмень" в подготовке специалистов для всех тюменских СМИ. "Телерадиокомпания "Регион-Тюмень" дала путёвку в жизнь нескольким поколениям специалистов медиасферы. Стала школой профессионального мастерства для молодых, -- подчеркнул он. -- Летопись тюменского телевидения ежедневно пополняется новыми страницами. Информация о новых производствах, развитии наших городов и районов привлекает внимание к Тюменской области, укрепляет и расширяет деловые связи с другими субъектами федерации и странами".

  Губернатор пожелал тюменским телевизионщикам интересных проектов, ярких побед, творческой энергии, любви и признания телезрителей.

  История создания тюменского телевидения начинается с 1950 годов. Тюмень стала вторым городом Сибири после Томска, где появилась телевизионная студия. Первый телецентр размещался в здании тюменского главпочтамта, и на момент первой трансляции в  городе было всего три телевизора.

  Служба новостей появилась лишь в конце 60-х, поэтому в первые годы экспериментального, а затем регулярного вещания, в тюменском эфире царило искусство. Основу вещания составляли спектакли, концерты, а также художественные и документальные фильмы.

  Сегодня "Регион-Тюмень" объединяет три телевизионных канала "Россия.1", "Россия 24", "Культура", три радиоканала "Радио России", "Маяк ФМ", "Вести ФМ".

Весь юбилейный год, как рассказал президент ГТРК "Регион-Тюмень" А. Омельчук, компания посвятила живым встречам со своими телезрителями.  Прошли массовые презентации телекомпании, не только в Тюмени и Тюменской области, но и в других городах: Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Томске, а самой северной точкой  оказался заполярный посёлок Тазовский.

Другие материалы по тегу "иа тюменская линия"