Триумф каргалинцев

В прошлую субботу, 23 сентября, в Викуловском спорткомплексе состоялась XIV – я спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений (младшая возрастная группа, 2004 год рождения) по мини-футболу, в которой приняли участие восемь коллективов школ района.

В первой подгруппе в финальную часть соревнований пробились юниоры Поддубровинской средней школы, на счету которых победы над сверстниками из ВСОШ №2 (4:1), Балаганской СШ (5:0) и неожиданное поражение от футболистов Калининской школы (1:3).

  В другой подгруппе финалист определился только по лучшей разнице забитых и пропущенных голов с пенальти. Им стала команда Каргалинской средней школы. Ребята с одинаковым, причём "сухим" счётом 6:0, обыграли и озернинцев, и чуртанцев, и лишь встреча с викуловчанами из СОШ №1 принесла им ничью – 1:1. Сразу добавим, что именно они, спортсмены из райцентра, в матче за III-IV места переиграли (5:1) своих "одноклубников" из второй Викуловской школы.

  Ну, а победителем турнира названа дружная сборная, подопечная В.Е. Новикова, из с. Каргалы, после того, как совершила сокрушительный разгром ровесникам из Поддубровного – 7:0. Отметим, что три гола в этом поединке в ворота противника провёл Данил Рулёв, ставший к тому же лучшим бомбардиром в неофициальном зачёте (10 забитых мячей). Вместе с ним в команде играли Саша Покатов, Андрей Лотов, Толя Зимнухов, Даниил Федосеев, Саша Глебов, Илья Лотов и Виталий Федосеев.

  На пятой позиции разместились юные футболисты Калининской СШ, взявшие верх над озернинцами – 3:0, на седьмой – чуртанские, обыгравшие в решающей встрече с таким же счётом своих территориальных соседей – балаганцев.

                                      От традиции не отступили

  В воскресенье, накануне праздника  Дня пожилых людей,  традиционный шахматный турнир провели ветераны спорта; в клубе спорткомплекса  его участниками стали десять любителей этой увлекательной игры.

  Поздравления  по случаю победы, точно так же, как и в прошлом году, принимал Виктор Баранов, набравший 7 очков из 9 возможных.

  Столько же очков набрал и другой шахматист из райцентра, но с худшим коэффициентом, -- Владимир Шипачёв, ему присуждено второе место.

  Поражение от В. Баранова и непредвиденная ничья с Н. Сиюткиным отбросили на третье место с 6,5 очками всегда активного интеллектуала Анатолия Байдина.

  Четвёртое почётное место завоевал  Николай Сиюткин, а замкнул пятёрку лучших игроков Владимир Павин, серебряный призёр турнира 2016 года.

  Не повезло на сей раз, скажем так, опытному Н. Чернову, в "копилке" которого всего 2,5 очка и 7 место в итоге.

                                   Русская лапта в Викулово

  Три дня, 22-23-24 сентября, на центральном стадионе в с.Викулово шли зональные соревнования по русской лапте в зачёт XXI – й спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Состав участников: команды школ десяти муниципальных районов юга Тюменьщины.

  Нужно отметить прекрасное выступление в первые два дня нашей сборной, составленной из учащихся Викуловских, Озернинской, Поддубровинской и Каргалинской школ. Ребята нанесли поражение сверстникам из Бердюжского района – 46:25, разгромили сорокинцев – 47:4, праздновали успех во встречах с сильными коллективами Сладковского (24:14) и Аромашевского (28:19) районов, и с 8 очками вышли на первое место в своей подгруппе "В" и естественно – в полуфинал состязаний.

  В другой подгруппе ситуация по выходу в следующий круг соревнований оказалась несколько сложнее. После трёх встреч сразу две команды – Ишимского и Омутинского районов – имели в активе по 6 очков; в игре между собой победили ишимские лаптисты.

  Воскресное холодное утро принесло разочарование в стан нашей спортивной дружины: ребята неожиданно проиграли встречу омутинским учащимся, хотя почти до самого её конца контролировали ситуацию и вели в счёте. В спорте такое встречается…

  Аналогичная участь постигла и ишимцев, которые с небольшой разницей в очках уступили поединок представителям школ Бердюжского района. Кроме того, они отказались от игры за третье место с нашей командой, записав себе поражение.

  Ну, а за I – II места повели борьбу уже вышеупомянутые сборные Омутинского и Бердюжского районов. Напряжённой получилась встреча. В первой 15-минутке, до перерыва, с солидным отрывом – 15:7 – "правили бал" омутинцы, но к концу игры не сумели удержать преимущество и сдали партию, а с ней и игру с обидным счётом 16:17.

  Итак, на финал спартакиады школьников, который состоится  30 сентября – 1 октября в с. Нижняя Тавда, от команд I зоны поедут учащиеся Бердюжского, Омутинского, Викуловского и Ишимского районов. Их противниками будут сборные, первая четвёрка, сыгравшие отборочные матчи во II зоне, которые прошли в с. Исетском.

На снимке: команда Викуловского района

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"