О футболе: …большом

В г.Ишиме 22 июля прошёл пятый тур Чемпионата Тюменской области по футболу среди взрослых команд южной зоны (II лига).

Особой радости и оптимизма в этот день ни сами игроки "Спринта", ни их малочисленные почитатели, в лице горожан-ишимцев, не испытали. И есть от чего: три мяча пришлось вынимать из сетки своих ворот нашему Андрею Плехову во встрече с командой "Стрехнино", а в ответ викуловчане не провели ни одного. Почему?

  -- Играем молодёжным составом, "стариков" в штате -- раз-два и обчёлся. Это, во-первых, -- разъясняет ситуацию капитан сборной В. Быструшкин. – Во-вторых, по-прежнему наблюдаются нюансы, предвзятости в судействе, что также не может не сказаться на настроении команды, и, в-третьих, вовсю прогрессируют "подставы" -- за районы играют маститые футболисты, с которыми тягаться нашим школьникам… Отсюда и результаты.

  Несколько приободрились ребята во второй игре, в которой их противником выступала соседская "Сибирь", а забитый гол  ветераном коллектива Александром Хмельницким в первой половине поединка, и вовсе поднял настроение. К сожалению, не надолго: сорокинцы отыгрались во втором тайме. Итог – 1:1. Поражение и ничья "посадили" нас на шестую позицию в турнирной таблице, и теперь утешает только то, что у "Спринта" ещё есть время и шанс отыграться и показать себя. А земляки-болельщики верят в сборную.

  Напомним, что шестой тур Чемпионата состоится также в г.Ишиме, где команде Викуловского района предстоят матчи с "Водником" (с. Бердюжье) и хозяевами поля – футболистами "ИшимАгростроя".

                                               …и малом

  В прошлый вторник, 25 июля, в спорткомплексе райцентра состоялся финал традиционного, причём, юбилейного – десятого по счёту, районного первенства по дворовому футболу, в котором приняли участие четыре сборных сельских поселений – победительниц предварительных зональных туров (ребята 2001-2003 годов рождения).

  В первых играх юниоры команды "Викулово – 1" с разгромным счётом победили сверстников из Озернинского поселения (7:0), а МФК "Гномы" (Викулово – 2" нанесли поражение футболистам Каргалинского поселения (9:6), определив себе тем самым места в финальной части соревнований.

  Во встрече за "бронзу" более удачливыми и сильными оказались каргалинские любители кожаного мяча, взявшие верх над озернинскими спортсменами 8:3.

  Поединок за чемпионское звание обещал быть упорным, потому как сошлись в нём две сильнейшие дружины, скомплектованные из ребят, которые, несмотря на молодость, уже знают футбол не понаслышке. И начальный тайм подтвердил эту всеобщую догадку, закончившись с минимальным счётом 2:1 в пользу "Викулово – 1". Но заключительный отрезок матча поломал все домыслы: пять голов влетело в ворота "Гномов", причём, один красивее другого. Окончательный результат – 7:2

  -- Должен сказать, что данное первенство по дворовому футболу, это ни что иное  как своеобразная спортивная школа, база, которая учит детей понимать и любить коллективную игру, развивает в них навыки спортивной борьбы, силу воли, стремление к победе и, в конечном итоге, идёт только на пользу каждого из них – и для здоровья, и для общего развития, -- высказывает своё мнение главный судья соревнований, представитель МАУ ДЮСШ "Спринт" А.Томилов.

На снимке: команда-победительница, награждение

Фото автора

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"