Есть путёвка в финал!

Редко нас, сельчан, областное спортивное начальство, в лице департамента по спорту, стало баловать мероприятиями регионального значения. Но всё-таки, нет-нет, да и пройдут на Викуловской земле

соревнования, что называется не местного масштаба, вроде тех, которые состоялись в спорткомплексе  на прошлой неделе – зональный турнир Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр Тюменской области по волейболу среди мужских команд ( II лига, зона "Юг"). Девять команд – Упоровского, Бердюжского, Голышмановского, Абатского, Казанского, Аромашевского, Сладковского, Вагайского и Викуловского районов – три дня, 15-18 июня, боролись за право выхода в финальную часть Губернских игр – 2018.

Гостей встречали со всеми почестями: с хлебом – солью, номерами художественной самодеятельности. Глава Викуловского района А. С. Криволапов сказал в их адрес самые тёплые и дружеские пожелания.  Вот только  гости, в частности, казанские спортсмены, повели себя далеко "не по-дружески", нанеся хозяевам уже в стартовой встрече поражение. Да, вопреки всем ожиданиям и прогнозам, первый поединок мы проиграли, хотя первый сет был за викуловчанами – 25:19. А потом… А потом сдали второй, следом -- третий. По мнению большинства болельщиков, не хватало нашим парням сыгранности (команда была не в своём лучшем составе), с опозданием выходили на блок, даже с подачами были проблемы. Всё это и привело к неутешительным итогам.

А как складывались другие встречи? Голышмановцы прекрасно отыграли матч с нашими ближайшими соседями – абатчанами – 2:0; упоровские волейболисты с большим трудом одолели бердюжан – 2:1; аромашевцы с таким же счётом переиграли сладковцев.

Во встрече Казанское – Вагай едва не произошла сенсация. Молодая команда вагайцев наравне провела первый тайм с опытным соперником, заставив его "поднять руки" во втором, и только чудо спасло казанцев от поражения в третьем – 14:16, счёт в их пользу.

Точно с таким же раскладом по партиям зафиксирована победа викуловчан над вагайскими конкурентами, заставившими изрядно поволноваться поклонников "Спринта", находящихся в этот вечер в спортзале. Но, как говорится, пронесло.

Второй соревновательный день открыл дуэт Викулово-Аромашево. Из этой игры  наша команда вышла с победой, причём, довольно-таки лёгкой – 2:0. Большая заслуга в том капитана  А. Парыгина, вернувшегося накануне из командировки.

Вслед за хозяевами добились успеха упоровские волейболисты, взявшие верх в двух сетах над аромашевской сборной, и с аналогичным счётом – над абатской; вагайцы взяли два очка в поединке с командой Сладковского района.

После обеденного перерыва казанцы дважды праздновали победу над аромашевцами и сладковчанами; бердюжане уступили голышмановскому коллективу (0:2), но выиграли у абатчан; Аромашево вчистую (0:2) уступило Вагаю, а викуловчане записали на свой счёт ещё два активных очка от встречи со сладковчанами.

Таким образом, отыграв все предварительные поединки, в группе "А" первое место заняла волейбольная дружина Упоровского района (8 очков), второе – Голышмановского (7), в группе "В", соответственно, Казанского (8) и Викуловского (7 очков). И как следствие: кто-то в этой четвёрке должен был оказаться "лишним".

Третий день зональных соревнований расставил все точки над "и": разбив своих конкурентов из Голышмановского района (2:0), в финал "Тюменских просторов – 2018" вышли наши парни: А. Парыгин, А. Шипицын, Н. Сёмин, В. Булатов, А. Меляков, И. Шипицын, И. Серебряков, О. Лобанов, М. Мархиль. Молодцы! Ребята справились со своей основной задачей.

Добавим, что первую и вторую путёвки в нашей зоне разобрали  упоровские и казанские спортсмены.

На снимке: команда "Спринт" Викуловского района