Поэт звучит гордо!
О. СУББОТИНА
03 февраля 2017, 10:40
На прошлой неделе ребята 6, 7 классов ВСОШ №1 собрались в литературной гостиной на «Час поэзии». Учитель русского языка и литературы Г. П. Чупина решила организовать небольшой конкурс чтецов,
а для этого в жюри были приглашены журналисты, учитель С. В. Федорцова и восьмиклассницы Юлия Плехова и Елизавета Столярова – призёры муниципального этапа конкурса "Живая классика" прошлого года.
В начале встречи журналисты рассказали ребятам, что в нашем районе тоже есть поэты. И пусть имена их не так известны, как имена поэтов, творчество которых изучается в школьной программе, но и их произведения тоже достойны уважения, красивы и профессиональны. Лидия Кайгородова, Сергей Ерёмин, Алёна Шкунова, Аркадий Березин… Стихи этих авторов и ещё множества других давно стали частью нашей районной газеты, они всегда – украшение литературной страницы "Лик Отечества" и праздничных выпусков "Красной звезды". Некоторые из авторов выпустили уже небольшие сборники своих стихов. Есть среди местных поэтов и школьники, например, Валентина Антонова из ВСОШ №1 и Анастасия Елисеева из ВСОШ №2. А сколько ещё нераскрытых талантов!..
Первым выступил Артём Камагоров, он представил стихи собственного сочинения. Как глубокомысленны его стихи, вдумайтесь:
В душе моей пылающее сердце,
В душе моей огонь любви искрит.
Искрит и безнадёжно дышит,
Пока с мечтою не сгорит!
А это стихотворение посвящено 27 января – в этот день пала блокада многострадального города Ленинграда…
Блокада Ленинграда
Утро покрылось туманом,
Пули и взрывы в небо летят.
Сколько же длилась блокада?
Сколько людей она забрала?
Дни мы считали, как годы.
Под холодным покровом мы ждали века…
Когда же свершится эта победа?
Когда мы воспрянем и крикнем "УРА!"?
Удивительно! А ведь школьнику всего 12 лет.
Дмитрий Климов прочитал стихотворение С. Есенина "Ах, как много на свете кошек!". Павел Черняков – стихотворение своей мамы Евгении Черняковой "Где родился, там сгодился". У Паши редкий талант читать стихи, настоящий актёр! Не раз Павел становился призёром различных конкурсов чтецов. Восхитил и в этот раз!
Михаил Горбунов представил на суд жюри басню И. А. Крылова "Крестьянин и смерть". Как эмоционально он читает по ролям! Кирилл Тетёркин выучил очень душевное стихотворение В. Басова "Стакан молока". Живёт и побеждает доброта – основная мысль этого произведения.
Семён Морозов читал Пушкина, Юлия Муравьёва – Ахматову. Спасибо за стихи и Кристине Искаковой, и Алине Слубских.
Поддерживали чтецов одноклассники. Практически всем ребятам растроганное жюри подписало грамоты. Артёму Камагорову – за авторские стихи.
-- Всем пятёрки по литературе, -- в конце мероприятия сказала Г. П. Чупина. – И готовимся, ребята, теперь к "Живой классике"!
На снимке: М. Горбунов
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 июня в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Ветераны здравоохранения, представители большой команды медицинских работников ежегодно встречаются в свой профессиональный праздник. Эта добрая традиция существует много лет, это день, когда принимают поздравления люди, чей труд пронизан милосердием. Профилактика, диагностика, лечение – всё это направлено на достижение одной цели – укрепление здоровья пациентов.
Татьяна СУХОВА
28.06.2025, 13:00
Читать далее
-
12 июня — это праздник, который называется «День России». Он является государственным и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Дата воплощает собой национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее страны. В этот день россияне вспоминают многовековую историю государства, его культурное наследие и достижения.
Анна НАУМОВА
21.06.2025, 16:00
Читать далее
-
В Международный день защиты детей главные герои праздника — дети. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть. И нам, взрослым, нужно окутать их заботой и любовью, сделать их жизнь ярче и лучше, интереснее! Дети – самые непосредственные, открытые добрые сердца, они наше будущее, они самое большое богатство любой семьи!
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 14:00
Читать далее
-
Завершилась война, отгремели бои,
Затянулись кровавые раны.
Только в каждой семье есть герои свои,
Испытавшие всё ветераны.
Читать далее
-
Праздник 9 Мая – священный для каждого из нас. Это день памяти о подвиге нашего народа, о героизме и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла. В этот день мы не только радуемся Великой Победе, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.
Читать далее