Когда "бронза" дороже "золота"

В г. Тюмени финишировали очередные Губернские игры «Тюменские просторы» в зачёт XXVI-х летних сельских спортивных игр Тюменской области, в которых прияли участие 20 команд сельских южных районов

региона, в том числе и Викуловского района (63 физкультурника). О том, как развивались события на самой престижной и масштабной спартакиаде области и как смотрелись на ней наши земляки, рассказал директор МАУ ДО "ДЮСШ "Спринт" С.В. РООТ:

  -- С 23 июня по 3 июля в разных точках Тюменского района проходил финал "Тюменских просторов" -- 1240 спортсменов состязались в 15 видах спорта, мы закрывали 9. Не было наших представителей в уличном баскетболе (мужском), городках, настольном теннисе, и, к сожалению, -- в гиревом спорте и русской лапте, не сумели пробиться к заветной цели во время зональных соревнований. Но и без этого наша сборная была одной из самых многочисленных и сильных, которую стоило и уважать, и побаиваться соперникам в хорошем смысле этого слова. И команда, надо заметить, оправдала надежды  своих болельщиков, своих поклонников.

  После торжественной церемонии открытия игр, на которых, кстати, присутствовал и поздравил всех любителей спорта  губернатор Тюменского края Владимир Владимирович Якушев, стартовал первый этап спартакиады. Начнём с футбола, который мы не представляли на столь высоких соревнованиях много лет.

  Команда готовилась к финалу, путёвку на который выиграла у себя дома прошлым летом, но ведь занимались этим и футболисты других районов, поэтому слабых соперников на турнире не предполагалось. Так оно и вышло. Со счётом 1:2 мы проиграли голышмановцам, получили полный разгром от омутинцев – 0:5, но сумели "выцарапать" победу над сборными Ишимского и Юргинского районов (2:1 и 1:0) и уверенно переиграть любителей из с.Уват (3:1). Так, с 9 очками викуловчане завоевали "бронзу", которая по нашим расценкам достойна "золота".

  Ну, а на первое место вышла команда из Омутинского, которая выступила просто блестяще: 22 забитых мяча в пяти встречах и только 1  пропущенный от голышмановцев – серебряных призёров игр. Далее: Ишим, Уват и Юрга.

  -- Сергей Викторович, кого можно выделить из наших футболистов?

  -- Наверное, будет правильнее назвать "хорошистами" весь состав, так как футбол – игра коллективная, в которой от какой-то одной, пусть даже личности, зависит далеко не всё. И так, вот они, наши первые медалисты: Андрей Плехов, Роман Бобров, Филипп Гетманов, Владимир и Александр Гончаровы, Сергей Марков, Сергей Харчевников, Виктор Донцов, Александр Хмельницкий, Денис Гавронских, Артём Шубин, Сергей и Александр Морозовы и Юрий Роот. От души говорю: молодцы, ребята!

  -- Давайте перейдём к волейболу. Что с ним?

  -- Если открыто, то здесь я больше переживал за нашу женскую сборную (Анастасия Малешина, Анна Мулявина, Марина Рыжук, Тамара Гетманова, Оксана Десятова, Надежда Загородных, Юлия Васькина, Наталья Копылова и Ольга Алиферкина), которая порядка двух десятилетий не знала, что такое пьедестал почёта Губернских игр. И всё-таки наши надежды сбылись: два поражения – от девушек Упоровского и Исетского районов и три чистых победы над соперницами из Ишима, Аромашево и Нижней Тавды. Радость от успеха, конечно, неописуема.

  Точно с таким же раскладом пришли к своей бронзовой награде и наши мужчины: Андрей Шипицын, Алексей и Николай Сёмины, Константин Боргенс, Артём Парыгин, Андрей Томилов, Владимир Булатов, Виталий Кайков и Алексей Кунгуров: два проигрыша упоровцам (0:3) и ишимцам (1:3) и три триумфа над волейболистами Исетского района (3:0), Юргинского (3:1), и в самом трудном поединке – над казанцами (3:2), победа, которую мы просто вырвали в пятом сете. Спасибо, парни!

  Естественно, в восторге мы были и от выступления нашего квартета женщин в турнире по "стритболу" -- уличному баскетболу. Олеся Кузина, Ирина Вычужанина, Оксана Мархель и Наталья Малкоедова в трудной, упорной борьбе одолели всех своих противников и заняли первое место, подвинув с подиума бердюжан и аромашевцев (на четвёртой позиции омутинцы, на пятой – сладковцы, на шестой – сорокинцы).

  После игры с аромашевскими девчатами в коротком интервью "Вестнику Губернских игр "Тюменские просторы" её героиня Наташа Малкоедова скажет корреспонденту: "…Игрой сегодня очень довольна, мы одержали победу в своей группе. Надеюсь, что и завтра удача будет с нами…". Её слова оказались пророческими.

  -- И немного о последнем мероприятии первого этапа спартакиады – соревнованиях механизаторов…

  -- Тут у меня даже нет слов. Светлана Андреева и Татьяна Новых, которым выпала честь защищать родной район, в этом виде программы превзошли все ожидания: оценка их выступлению – 608 баллов и "серебро" "Тюменских просторов"! И это тогда, когда к "олимпу" стремились около 40 участников, более 30 из которых – мужчины.

  Но и это ещё не всё. В вождении трактора Светлана была 1-й, точно также, как и в рывке гири (16 кг), а на беговой дорожке в 300 метров показала 4-й результат. В итоге – абсолютная чемпионка Тюменской области в смешанном троеборье! Такого успеха мы ещё не наблюдали.

  -- Продолжением игр стал армрестлинг, который проходил 1-3 июля в п. Боровский. Каковы его результаты?

  -- И в этом виде мы не остались без кубка – III-е общекомандное место! Впереди нас Ялуторовский и Ярковский районы, позади – Аромашево, Армизонское, Упорово.

  Если говорить о лучших атлетах, то необходимо отметить в своих весовых категориях Даниила Покатова (свыше 65 кг) и Константина Паршина (70 кг), принёсших в копилку сборной две бронзовые медали, а Николай Вакенгут (90 кг) и того больше – золотую.

  Выше всяких слов похвалы выступления наших женщин: Алёна Вакенгут (60 кг) уступила в борьбе только упоровской спортсменке, а нашей легендарной Раисе Вычужаниной в области не нашлось равных – она победила всех (и правой, и левой рукой) и стала её единоличной чемпионкой. Поздравляем!

  -- В последнее время сборная Викуловского района по полиатлону считается одной из самых стабильных команд в области. Как она зарекомендовала себя в этот раз?

  -- Скажу так: она справилась с поставленной задачей – бронзовые медали тому свидетельство. Могли ли викуловчане выступить лучше? Могли, но, как говорится, выше головы не прыгнешь – побеждают сильнейшие. Как всегда прекрасно зарекомендовала себя наша неувядаемая Татьяна Лотова – I место в своей возрастной группе, под стать ей – Елена Григоренко, а Андрей Мещеряков, Иван и Сергей Лотовы поднялись на вторую ступеньку пьедестала. Разве это плохо, когда рядом с тобой сражаются за первенство кандидаты и мастера спорта по многоборью из других мест? Думаю, что это определённо успех.

  Добавлю, чемпионом в этой программе стали многоборцы Исетского муниципального района – 1782 балла, а серебряными призёрами – Ялуторовского – 1695, у нас – 1657 баллов.

  -- Вернёмся ещё к одному виду  Губернских игр – состязанию дояров, включающие разборку и сборку доильного аппарата и спортивные этапы.

  -- После манипуляций с доильными аппаратами АДУ-1 Светлана Андреева -- на 2 месте, её коллега по команде Светлана Лизнёва – на 10; после бега на 300 метров у наших женщин соответственно 7 и 4 позиции, а после рывка гири – 1 и 5. В результате – 554 очка и III место в командном зачёте. А Светлана Андреева чуть-чуть не стала вновь лучшей в Тюменской области, проиграв новому чемпиону – Максиму Нененко из Ишимского района всего 9 очков – 307 против 316. "Серебро" -- это тоже прекрасно.

  -- И, наконец, о "королеве спорта" -- лёгкой атлетике, где наша дружина осталась без призовой награды…

  -- Не будем судить наших спортсменов, они сделали всё, что смогли, на что были способны в данный момент, даже больше: пропустив в лидеры соперников из Ишимского района (5050 баллов), Исетского (4304) и Вагайского (неожиданно для многих! 3672), они набрали 3626 баллов и заняли почётное IV место при 20 командах-участницах. Это не проигрыш, это – победа, пусть и маленькая, из которых складываются большие, ибо у нас тоже есть хорошие, прогрессирующие спортсмены. Так, на дистанции 200 метров Виктория Филимонова пришла на финиш 7-й, Анатолий Григоренко на этом же забеге стал 5-м, а Александр Русаков на дорожке 800 метров принёс команде "серебро". Мы можем ими гордиться!

  И в заключение, хочу ещё раз поздравить всех спортсменов, тренеров, наставников, всех болельщиков с замечательным завершением XXVI-х летних спортивных Губернских игр "Тюменские просторы", которые показали, что и на селе есть спортивные таланты, и что Викулово, в этом плане, далеко не исключение. Крепкого здоровья и новых спортивных достижений, друзья!

На снимках: моменты Губернских игр

Фото из архива МАУ  ДО "ДЮСШ "Спринт"

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"