"Российское кино: от прошлого к настоящему"

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают французов -- братьев Люмьер, их первый киносеанс прошёл в Париже в декабре 1895 г.

на бульваре Капуцинов. В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 г. Это была лента  "Понизовая вольница" режиссёра В. Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 г. Этот фильм назывался "Броненосец Потёмкин". Время было тяжёлое, страна только что пережила революцию и кровопролитную гражданскую войну. Люди устали  от лишений и тягот, им хотелось видеть вокруг себя прекрасное и светлое. Этим новым лучом и стало кино…

  Такими словами начинается экскурс в историю нашего кинематографа для собравшихся в народном краеведческом музее им.А.В. Давыдова. В Год кино символично и название выставки "Российское кино: от прошлого к настоящему".

Когда впервые озвучили фильм, когда присуждается премия "Оскар" и какие советские и российские фильмы удостоены такой награды, имена известных актёров и режиссёров, название лучших анимационных фильмов, удостоенных высоких наград… Всю эту информацию для посетителей новой выставки донесут работники музея, ответят на вопросы.

  А как появилось кино у нас в Викулово? Оказывается,  с приходом Советской власти, в 20-е годы, досуг населения меняется, в так называемых "народных домах" и "избах-читальнях" организуют различные культурно-просветительные мероприятия: ликвидация неграмотности, беседы, прочтение газет и книг. В 1928 г. викуловчане впервые увидели чёрно-белый немой фильм. В 1931 г. насильственно закрывают Троицкую церковь, а здание перестраивают для клуба и кинотеатра "Космос", где впервые демонстрируют звуковые фильмы. С 1 января по 1 июля 1938 г. кинотеатр посетило 11983 зрителя. Они с удовольствием смотрели самые известные фильмы тех лет: "Родина зовёт", "Великое зарево", "Детство Горького", "На границе" …

   В 1989 году в районе работали 9 стационарных киноустановок, 4 – передвижных, в 1996 г. стационарных киноустановок стало 52, а передвижных -- 16. В разные годы, начиная с 1944, директорами киносети были: А.Ф. Середов, Н.А. Щербаков, В.П. Красиков, Г.Д. Южакова, Н.С. Михайлов, Г.Г. Котляров…

   Если вас заинтересовала история кино – спешите в музей, там вы расширите свой кругозор.

  На снимках: школьники -- посетители новой выставки; экспонаты

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"