В единой, дружной семье

11 декабря на базе Викуловского спортивного комплекса МАУ "ЦСиМП" прошли традиционные районные соревнования среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, посвящённые Международному дню инвалидов. В программе состязаний – пять видов спорта. …В настольном теннисе у мужчин борьба за место лидера развернулась довольно-таки интересно. Неоднократный чемпион спартакиады в этом виде Василий Ермоленко в напряжённом поединке уступил Николаю Крикало (1:2), но обыграл ближайшего своего конкурента Николая Слепухина (2:0); последний, в свою очередь, нанёс "сухое" поражение Н. Крикало. В итоге, по разнице партий, чемпионский титул подтвердил В. Ермоленко, "серебро" присуждено Н. Слепухину, "бронза" -- Н. Крикало.

Ещё одну медаль, причём, высшего достоинства, завоевал викуловчанин Н. Слепухин в шахматном турнире, обыграв всех соперников; второй результат показал Сергей Калинин (с. Коточиги), третий – Александр Комбайдес (с. Викулово).

В первенстве по русским шашкам любителей, как всегда, было, хоть отбавляй – шестнадцать человек. Здесь вновь блистал игрой многократный победитель подобных мероприятий А. Добрица: в ходе турнира Александр позволил себе сделать лишь одну единственную ничью с Николаем Кукариным, серебряным медалистом; у стабильно выступающего в спартакиадах Александра Хренкова -- третье место.

Общедоступным, но в то же время требующим определённых навыков от спортсменов, является дартс – метание дротиков в мишень. В этом виде спорта у мужчин не было равных Петру Антонову – 64 очка (24, 22, 18); лишь одно очко уступил победителю Алексей Калинин (21, 22, 20); на третьей позиции – Александр Добрица (21,21, 17). Пятёрку лучших снайперов замкнули В. Ермоленко (58 баллов) и С. Калинин (55).

У женщин в этот день достойную победу праздновала Любовь Точилова, выбившая 56 очков в трёх сериях (12, 21, 23); второй показатель – 55 (19, 19, 17) – у Людмилы Гетман, третий – 48 (22, 10, 16) – у Светланы Суздальцевой; пятое и шестое места соответственно заняли Л. Смирных (44) и Т. Шинелёва (42).

Не менее интересно проходили состязания у бильярдистов. Уверенно, не проиграв ни одной встречи, к финишу пришёл Аркадий Кунгуров; вторую сумму очков набрал Пётр Антонов, а за третье место боролись сразу три игрока. В конечном счёте оно присуждено С. Калинину, далее – Н. Крикало и Ю. Жуков.

-- Очередная спартакиада инвалидов, впрочем, как и все предыдущие, порадовала нас, стала настоящим физкультурным праздником – весёлым, активным, где каждый его участник чувствовал себя полноправным членом единой и большой семьи, -- поделился итогами соревнований главный судья А. Томилов.

В завершение спортивного турнира все победители и призёры награждены грамотами и денежными призами, которые в торжественной обстановке и под бурные аплодисменты присутствующих вручил начальник управления социальной защиты населения Викуловского района Н.А. Громоздов.

На снимках: моменты состязаний