Детский сад – волшебная страна
Е. ШЕВЦОВА
06 октября 2014, 13:54
Кто не согласится с утверждением, что детский садик – это целая страна! Здесь есть свои законы, правила и распорядок, весёлые занятия и встречи со сказочными персонажами.
А ещё здесь живут настоящие волшебники – это воспитатели, которые всё знают и умеют – и сказку могут рассказать, и на любой вопрос ответить, и мастерить научат.
Вот в такой стране, где правит порядок, дружелюбие и уважение, каждый день бывают калининские дошколята – их детский сад действительно красивый, уютный, а малышей встречают заботливые педагоги и нянечки. В то время как во многих детских садах в сельских поселениях остаётся всё меньше детей, здесь с каждым годом наполняемость групп только увеличивается. Сейчас Калининский садик посещают 50 дошкольников, всего рассчитан он на 55 детей. Коллектив здесь не большой, но слаженный и дружный. С детьми занимаются воспитатели И.А. Вунк и С.А. Боброва, у обоих стаж работы более 20 лет. Помогают им О.А. Антюхова и О.Г. Бабушкина, на кухне "колдует" повар Р.П. Калинина, за чистотой следит О.В. Зипунникова. Заведует детским садом на протяжении уже нескольких лет В.А. Белова.
-- Сейчас у нас созданы 2 группы: для детей от 5 до 7 лет и от 2 до 4 лет, -- рассказывает она. – Те дети, которые не охвачены дошкольным образованием в детском саду, имеют возможность посещать группу индивидуального консультирования, сегодня таких ребят на нашей территории 8. Несколько лет действует группа кратковременного пребывания для ребятишек из Долгушино, её посещают 9 малышей, занимается с ними В.А. Кривых. Для детей из Борков и Сартама организован подвоз, сейчас решается вопрос о подвозе дошкольников из д. Усть-Барсук.
Несколько лет назад в Калининском садике был сделан ремонт, теперь здесь тепло, уютно, много новых красивых игрушек, есть детские спортивные тренажёры. Красиво оформлен актовый зал, в группах – современные телевизоры. Активно пользуются воспитатели и современными технологиями – в детском саду есть проектор мультимедиа, ноутбук, в методкабинете – компьютер с выходом в Интернет. Кстати, всемирная сеть здесь появилась уже давно – калининские дошкольные работники освоили её первыми среди всех детских садов района. Конечно, это позволяет разнообразить занятия, сделать праздничные мероприятия ещё интереснее и красочнее, а ещё Интернет открывает огромные возможности воспитателям для пополнения своего методического багажа. В планах у руководства детсада развивать эти технологии и дальше, приобрести ещё один ноутбук.
-- Я считаю, что для успешного развития детей у нас созданы все условия, -- говорит заведующая. – Большую помощь оказывает нам в работе директор школы С.А. Неродчикова, со всеми вопросами я могу обратиться к ней. Единственная проблема, на которую хотелось бы обратить внимание – это благоустройство площадки у детского сада. Хотя со временем, я думаю, мы всё-таки решим этот вопрос.
Уютный садик, доброжелательная атмосфера, опытные педагоги, искренне любящие детей и свою работу – всё для того, чтобы деткам было здесь хорошо и комфортно. Вот поэтому каждый день они и приходят с желанием в свой садик, свою маленькую сказочную страну.
На снимках: заведующая В.А. Белова;
в Калининском детском саду
Фото Т.СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее