Пусть сбудутся мечты

-- Археология меня увлекает, найду камень и могу часами его рассматривать со всех сторон, под лупой определять его состав, -- говорит десятилетняя Ира Чуракова. – Вырасту и обязательно поеду на раскопки куда-нибудь. Какая красивая и необычная мечта. А ещё Ире нравится математика, русский, окружающий мир и физкультура. На районных соревнованиях школьников по лыжам Ира заняла 1 место на закрытии зимнего сезона в 2013 г. и 3 место – на открытии сезона в 2014 г. – Очень нравится побеждать, -- говорит она, -- если бы предложили – поехала бы и в Сочи. Вот такая юная спортсменка и (как знать) будущая олимпийская звезда живёт у нас в Сартаме.

Она учится в 4-м классе Калининской СОШ, отличница, постоянно участвует во всевозможных конкурсах и олимпиадах, и становится победителем.

За такие достижения Ире предоставили возможность съездить в конце 2013 г. в Москву на Президентскую ёлку.

-- Я была очень рада этой поездке, -- рассказывает школьница. – Нас везде сопровождала полиция, из Тюмени в Москву мы летели самолётом. Красиво, облака за иллюминатором хотелось потрогать руками! Жили в Москве в гостинице на 25-м этаже, ездили по городу на экскурсию. Много фотографировались, у меня – 380 снимков! Понравилось на Кремлёвской ёлке, были интересные игры, спектакль о Жар-птице, всё ярко, красочно. Впечатлений на всю жизнь хватит.

Ира – постоянный участник мероприятий в Сартамском СДК, поёт, рассказывает стихи, играет в сценках. Дома, рядом с бабушкой Лидой в свободное время вместе сидят, та – вяжет, Ира вышивает крестиком. В доме помогает убирать, летом корову встречает из стада, поэтому первый стакан молока – внучке!

-- Я рада за своих детей, горжусь их достижениями, медалями, -- говорит Наталья Владимировна Чуракова, мама нашей "звёздочки" (у Иры старший брат Сергей учится в 10 классе и такой же активист). -- В нашем селе нет школы, плохо что детям рано надо вставать утром, а ложатся поздно, пока уроки все не сделают. Сейчас Иринка готовится к очередному конкурсу о безопасности детей на природе…

Я рада, что у нас в селе растут такие девочки. От души поздравляю её с весенним праздником, желаю, чтобы сбылись все её мечты.

На снимке: И. Чуракова в Москве

Фото принёс автор

Другие материалы по тегу "Знай наших!"